问题
甲卷烟厂和其客户乙卷烟批发公司均为增值税一般纳税人。甲卷烟厂主要生产A牌卷烟和雪茄烟,其中A牌卷烟不含税调拨价为120元/标准条。2016年10月,甲卷烟厂和乙卷烟批发公司有关生产经营情况如下:
甲卷烟厂:
(1)从农业生产者手中收购烟叶,开具的收购发票上注明价款80万元,将其运往丙企业委托加工烟丝,发生运费2万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。向丙企业支付加工费,取得丙企业开具的增值税专用发票注明不含税价款15万元。丙企业无同类烟丝销售价格。该批烟丝已入库,当月未领用。
(2)购进烟丝,取得增值税专用发票注明价款140万元、支付运费8万元并取得运输企业开具的增值税专用发票;当月领用80%外购烟丝生产A牌卷烟。
(3)购进其他原材料取得增值税专用发票注明的增值税税额50万元。
(4)销售本厂生产的A牌卷烟420标准箱,不含税单价120元/条,取得不含税销售额1260万元。
(5)向当地举办的展览会无偿赠送本厂新研制的雪茄烟,生产成本18万元,无同类产品价格。
乙卷烟批发公司:
(1)购进卷烟取得增值税专用发票,注明价款800万元。
(2)本月发生购货及销货运费支出共计20万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(3)乙卷烟批发公司销售情况如下表:
(其他相关资料:雪茄烟成本利润率为5%,适用消费税税率36%;烟丝消费税税率30%;A牌卷烟适用消费税比例税率为56%,定额税率为每标准箱150元。批发卷烟消费税比例税率11%,定额税率0.005元/支。)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
计算甲卷烟厂2016年10月应缴纳的消费税。(不包括被代收代缴的消费税)
选项
答案
甲卷烟厂当期应缴纳的消费税=1260×56%+420×150/10000+18×(1+5%)/(1—36%)×36%一140×80%×30%=688.93(万元)。
解析
