首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
有一规则建筑,采用框架—剪力墙结构。在地震作用下结构的底部总剪力设计值为 4100kN,各层框架部分所承担总剪力中的最大值为320kN。该结构某层的总剪力为2600kN,其中间层框架部分所承担的总剪力为280kN。试问该层框架部分总剪力(kN),应采用(
有一规则建筑,采用框架—剪力墙结构。在地震作用下结构的底部总剪力设计值为 4100kN,各层框架部分所承担总剪力中的最大值为320kN。该结构某层的总剪力为2600kN,其中间层框架部分所承担的总剪力为280kN。试问该层框架部分总剪力(kN),应采用(
admin
2009-03-08
50
问题
有一规则建筑,采用框架—剪力墙结构。在地震作用下结构的底部总剪力设计值为 4100kN,各层框架部分所承担总剪力中的最大值为320kN。该结构某层的总剪力为2600kN,其中间层框架部分所承担的总剪力为280kN。试问该层框架部分总剪力(kN),应采用( )项数值。
选项
A、280
B、480
C、320
D、820
答案
B
解析
2V
0
=0.2×4100=820kN>260kN
不满足《高规》式(8.1.4)要求,要调整,1.5V
fmax
=1.5×320=480kN
V
fmax
=320kN<0.2V
0
=820kN
故各楼层框架总剪力应按0.2V
0
和1.5V
fmax
二者最小值采用,即取V=480kN,故选B
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YwYf777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库二级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
二级结构工程师
相关试题推荐
(2006年)球面x2+y2+z2=9与平面x+z=1的交线在xoy坐标面上投影的方程是()。
(2008年)面积相等的两个图形分别如图5—25(a)和图5—25(b)所示。它们对对称轴y、z轴的惯性矩之间的关系为()。
(2006年)图5-24所示的矩形截面和正方形截面具有相同的面积。设它们对对称轴y的惯性矩分别为Iya、Iyb,对对称轴z的惯性矩分别为Iza、Izb,则()。
(2006年)两端受扭转力偶矩作用的实心圆轴,不发生屈服的最大许可荷载为M0,若将其横截面面积增加1倍,则最大许可荷载为()。
(2007年)直径为D的实心圆轴,两端受扭转力矩作用,轴内最大剪应力为τ。若轴的直径改为D/2,则轴内的最大剪应力应为()。
(2005年)无形资产是企业资产的重要组成部分,它的特点是会遭受()。
如图5—2—6所示,受拉力F作用的螺钉,其尺寸为:螺钉头直径D=30mm、螺钉头高度h=12mm、螺钉杆直径d=20mm,已知螺钉材料的许用应力为:[σ]=160MPa、[σbs]=200MPa、[τ]=60MPa,则螺钉可承受的最大拉力F为(
如图5—1—11所示结构中,杆①、②、③的轴力分别为:N1、N2、N3,轴向线应变分别为:ε1、ε2、ε3。已知三根水平杆的EA相同,忽略梁AB的变形,则三杆轴力及线应变的关系为()。
如图4—2—8所示,刚性三角板ABD与机构的B、D点铰接,O1O2=BD=a,O1B=O2D=l,取a=30cm,l=20cm,AB=15cm,已知O1B杆的运动规律φ=2(1+t)rad,则A点速度的大小和方向为()。
如果拉力F=8×105N时,则按螺栓抗剪承载力设计时,至少需( )个螺栓。如上图中所示的竖向连接中,当F=8.0×105N时,螺栓群承受的弯矩M与下列( )值接近。
随机试题
三烯是最基本的有机原料,是指“乙烯、丙烯、丁烯”。()
女孩,16岁,近10个月来右上腹痛频繁伴黄疸,且逐渐加重,大便呈陶土色,消炎利胆治疗无好转。患儿生后6天曾行先天性胆总管囊肿十二指肠吻合术
下列哪一类不属于抗抑郁药
急性肾小球肾炎时水肿的产生机制主要是
测量脉搏的首选部位是
以下有关动火分析的说法错误的是()。
行政处罚是指由国家行政机关或授权的企事业单位、社会团体,对( )违反行政管理法律、法规的行为所实施的制裁。
使咨询受阻的主要原因是()。
“十三五”规划建议指出,要实施精准扶贫、精准脱贫、因人因地施策,提高扶贫实效。加强分类扶持贫困家庭,对有劳动能力的支持发展特色产业和转移就业,对生态特别重要和脆弱的实行生态扶贫。这样做是为了()。①改善人民生活,实现共同富裕②实现全
A、HongKong,America,Iraq.B、HongKong,Afghanistan,Iran.C、Congo,Afghanistan,Iran.D、Congo,Afghanistan,Iraq.D细节辨认题。短文中明确
最新回复
(
0
)