问题
曾女士就职于某公司。该公司职工工资通常是前半年低,后半年高。曾女士全年的工资收入为48000元,前6个月每月工资为2000元,后6个月每月工资为6000元。
根据以上材料回答问题。
如果公司根据历年工资发放情况,将全年工资按月平均发放,则曾女士全年应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、180
B、210
C、2160
D、320
答案
A
解析
将全年工资按月平均发放,则曾女士每月工资:48000/12=4000(元),应纳税所得额=4000—3500=500(元),适用税率为3%,速算扣除数为0。曾女士全年应纳税额=(500×3%)×12=180(元)。
