问题
2012年8月,某酒厂生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费20万元;当期月初库存外购粮食酒精余额90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。该厂当月应纳消费税( )万元。
选项
A、55.42
B、96.00
C、99.42
D、109.42
答案
D
解析
该厂当月应纳消费税=(480+20÷1.17)×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(万元)
