问题
甲企业为增值税小规模纳税人。2017年10月,甲企业销售自己使用过1年的旧摩托车10辆,共取得含税销售额30900元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额l0300元。下列计算中,正确的有( )。
选项
A、甲企业销售旧摩托车应纳税额=30900÷(1+3%)×2%=600(元)
B、甲企业销售旧摩托车应纳税额=30900÷(1+3%)×3%=900(元)
C、甲企业销售包装物应纳税额=l0300÷(1+3%)×2%=200(元)
D、甲企业销售包装物应纳税额=10300÷(1+3%)×3%=300(元)
答案
A,D
解析
本题考核小规模纳税人增值税的计算。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,减按2%征收率征收增值税,30900÷(1+3%)×2%=600(元);小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产及旧货以外的物品,应按3%的征收率征收增值税,l0300÷(1+3%)×3%=300(元)。
