首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某街道综合治理委员会共有6名委员:F、G、H、I、M、P。其中每一位委员,在综合治理委员会下属的3个分委会中,至少要担任其中一个分委会的委员,每个分委会由3位不同的委员组成。已知的信息如下: 6名委员中有一位分别担任3个分委会的委员。 F不
某街道综合治理委员会共有6名委员:F、G、H、I、M、P。其中每一位委员,在综合治理委员会下属的3个分委会中,至少要担任其中一个分委会的委员,每个分委会由3位不同的委员组成。已知的信息如下: 6名委员中有一位分别担任3个分委会的委员。 F不
admin
2016-08-26
174
问题
某街道综合治理委员会共有6名委员:F、G、H、I、M、P。其中每一位委员,在综合治理委员会下属的3个分委会中,至少要担任其中一个分委会的委员,每个分委会由3位不同的委员组成。已知的信息如下:
6名委员中有一位分别担任3个分委会的委员。
F不和G在同一个分委会任委员。
H不和I在同一个分委会任委员。
如果F不和M在同一个分委会任委员。以下哪项陈述必然为真?
选项
A、F和H在同一个分委会任委员。
B、F和I在同一个分委会任委员。
C、I和P在同一个分委会任委员。
D、M和G在同一个分委会任委员。
E、H和G在同一个分委会任委员。
答案
C
解析
因为M和P中有一位分别担任3个分委会的委员。而“F不和M在同一个分委会任委员”,这样,M就不可能担任3个分委会的委员。因此,只能是P担任3个分委会的委员,6名委员至少要担任一个分委会的委员,当然P和剩下的5个委员都在同一个分委会任委员。所以,C项必然为真。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Z9la777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
某地举办了一次“我所喜欢的导演、演员”评选活动,评委要在得票最多的四位当选人中确定两对导演、演员分别获金奖和银奖。这四位当选人中,一位是上海的女演员,一位是北京的男演员,一位是重庆的女导演,一位是大连的男导演。不论在金奖还是在银奖中,评委都不希望出现男演员
警官:我们警官大学不再要求申请人在被接收之前通过体能测试了,结果招收了一些有心脏病和高血压的候选人,所以我们可以设想我们未来的警察队伍将出现更多的健康问题。以下各项都能影响警官预言的可信度,除了:
一项有关国家气象服务局的风暴雷达系统测试表明,1957年的系统比新的计算机化系统可靠十倍。因此,用于新雷达系统的技术一定没有用于1957年的雷达系统中的技术复杂精密。上述结论依赖于以下哪项假设?
R班所卖出的学校博览会门票的总数比其他任何一个班都多。因而,该校卖出门票最多的学生一定在R班。以下哪项中的逻辑结构与上文中的最相似?
李昌和王平的期终考试课程共五门。他俩的成绩除了历史课相同外,其他的都不同。他俩的各门考试都及格了,即每门成绩都在60分与100分之间。如果题干的断定都真,并且事实上李昌五门课的平均成绩高于王平,则以下哪项关于上述考试的断定一定为真?Ⅰ.李昌的最
甲、乙、丙共同经营一家理发店。在任何时候,必须至少有一人留守店内。也就是说,如果丙外出,那么,如果甲也外出,则乙必须留在店内。但是问题是,只有在乙陪伴时,甲才会外出。也就是说,如果甲外出,乙也必须外出。以下除了哪项外,都可能是真的?
英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍;(2)所有职员都不是英国国籍;(3)行长或助理是英国国籍。上述断定只有一个是真的,则以下哪项一定是真的?
目前,港南市主要干道上自行车道的标准宽度为单侧3米。很长一段时期以来,很多骑自行车的人经常在机动车道上抢道骑行。在对自行车违章执法还比较困难的现阶段,这种情况的存在严重地影响了交通,助长了人们对交通法规的漠视。有人向市政府提出,应当将自行车道拓宽为3.5米
世界上不可能有某种原则适用于所有不同的国度。以下哪项与上述断定的含义最为接近?
随机试题
沟槽测量误差产生的原因有选用量具不适当、测量位置不准确和()。
在x=0处()。
患者,女,18岁。右食指被铁钉刺伤7天,现头晕头痛,张口不利,咀嚼无力。其诊断是
凉膈散的组成含有
有关腺苷,不正确的是( )。
下列关于应急预案说法正确的是()。
常见的压力容器由哪几部分组成?
香港联交所规定,如果公司在相同的管理层人员的管理下有连续3年的营业记录,以往3年盈利合计5000万港元,并且市值不低于1亿港元,则可以上市。()
关于文房四宝,下列说法错误的是()。
A、68%.B、23%.C、40%.D、50%.BNeil提到,调查发现23%的人会下车,答案为B。
最新回复
(
0
)