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2020年1月中国公民钱某取得固定工资薪金收入4 000元。不考虑专项扣除及专项附加扣除;全年一次性奖金15 000元,选择不并入当年综合所得,单独计算纳税;从甲公司取得兼职的劳务报酬收入3 000元。关于钱某2020年1月份个人所得税的处理中,正确的有(
2020年1月中国公民钱某取得固定工资薪金收入4 000元。不考虑专项扣除及专项附加扣除;全年一次性奖金15 000元,选择不并入当年综合所得,单独计算纳税;从甲公司取得兼职的劳务报酬收入3 000元。关于钱某2020年1月份个人所得税的处理中,正确的有(
admin
2021-11-01
50
问题
2020年1月中国公民钱某取得固定工资薪金收入4 000元。不考虑专项扣除及专项附加扣除;全年一次性奖金15 000元,选择不并入当年综合所得,单独计算纳税;从甲公司取得兼职的劳务报酬收入3 000元。关于钱某2020年1月份个人所得税的处理中,正确的有( )。
选项
A、劳务报酬收入按月预扣预缴时应并入当月工资薪金纳税
B、全年一次性奖金可以选择并入当年综合所得计算纳税
C、全年一次性奖应纳个人所得税450元
D、钱某当月共应扣缴个人所得税905元
E、劳务报酬收入,需要单独计算预交个人所得税
答案
B,C,E
解析
选项A,劳务报酬收入按月预扣预缴个税,不并入当月工资薪酬计税,在汇算清缴时并入综合所得计算个税。
选项D,钱某当月个税计算:
①1月工资应预扣预缴个税=0,未达到费用扣除标准;
②甲公司1月份应预扣预缴钱某劳务报酬收入的个税金额=(3 000-800)×20%=440(元);
③年终一次性奖金15 000÷12=1 250,适用税率为3%。
所以全年一次性奖金应纳税额=15 000×3%=450(元);合计=440+450=890(元)。
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涉税服务实务
税务师职业资格
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