首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2012年度实现利润总额10000万元,适用的所得税税率为25%;预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异。甲公司2012年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税法规定存在差异的有: (1)某
甲公司2012年度实现利润总额10000万元,适用的所得税税率为25%;预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异。甲公司2012年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税法规定存在差异的有: (1)某
admin
2017-04-12
56
问题
甲公司2012年度实现利润总额10000万元,适用的所得税税率为25%;预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异。甲公司2012年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税法规定存在差异的有:
(1)某批外购存货年初、年末借方余额分别为9900万元和9000万元,相关递延所得税资产年初余额为235万元,该批存货跌价准备年初、年末贷方余额分别为940万元和880万元,当年转回存货跌价准备60万元,税法规定,该笔准备金在计算应纳税所得额时不包括在内。
(2)某项外购固定资产当年计提的折旧为1200万元,未计提固定资产减值准备。该项固定资产系2011年12月18日安装调试完毕并投入使用,原价为6000万元,预计使用年限为5年,预计净残值为零。采用年限平均法计提折旧,税法规定,类似固定资产采用年数总和法计提的折旧准予在计算应纳税所得额时扣除,企业在纳税申报时按照年数总和法将该折旧调整为2000万元。
(3)12月31日,甲公司根据收到的税务部门罚款通知,将应缴罚款300万元确认为营业外支出,款项尚未支付。税法规定,企业该类罚款不允许在计算应纳税所得额时扣除。
(4)当年实际发生的广告费用为25740万元,款项尚未支付。税法规定,企业发生的广告费、业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分允许税前扣除,超过部分允许结转以后年度税前扣除。甲公司当年销售收入为170000万元。
(5)通过红十字会向地震灾区捐赠现金500万元,已计入营业外支出。税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
要求:
分别计算甲公司2012年度应纳税所得额、应交所得税以及所得税费用(或收益)的金额。
选项
答案
2012年度应纳税所得额=10000-60-800+300+240=9680(万元),应交所得税=9680×25%=2420(万元),所得税费用=2420+15+200-60=2575(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZFm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
报告中期新增的符合纳入合并财务报表范围条件的子公司,如无法提供可比中期合并财务报表,可不将其纳入合并范围。()
在融资租入固定资产中,以租赁资产的公允价值入账时,应当重新计算分摊率,该分摊率是使最低租赁付款额的现值等于租赁资产公允价值的折现率。()
关于企业发生担保诉讼会计处理的下列表述中,正确的有()。
将融资租入的固定资产确认为企业的资产进行核算,这一做法所遵循的会计信息质量要求是()。
A公司采用交易发生日即期汇率对外币业务进行折算,并按月计算汇兑损益。1月10日,A公司从银行借入短期外币借款100万美元,以补充流动资金,当日市场汇率为1美元=7.2元人民币。1月31日,市场汇率为1美元=7.25元人民币。2月15日,A公司以人民币偿还该
2007年11月份,甲公司与乙公司签订一项供销合同,由于甲公司未按合同发货,致使乙公司发生重大经济损失。甲公司于2007年12月31日在资产负债表中的“预计负债”项目反映了100000元的赔偿款。2008年4月1日,经法院判决,甲公司需偿付乙公司经济损失1
企业编制财务报告的基本目的是()。
(凡要求计算的项目,除特别说明外,均须列出计算过程,计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数,凡要求编制会计分录的,除题中有特殊要求外,只需写出一级科目)A股份有限公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,增值税税率为17%(凡资料中涉及的其他企业,需
资产负债表日后发生的调整事项如涉及现金收支项目的,均不调整报告年度资产负债表的货币资金项目和现金流量表正表各项目的数字。()
随机试题
体液调节的特点是()
某女患者,产后28天,恶露不止,量较多,色深红,质黏稠,有臭味,面色潮红,口燥咽干,舌质红,脉虚细而数。治宜
在市场促销中,人员促销要求房地产经纪人()。
巴塞尔委员会将商业银行面临的风险划分为八大类,其中包括()
某企业2011年自有生产用房产原值6000万元,市场价值8000万元,账面已提折旧1200万元。已知适用房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2011年度应缴纳的房产税为()。
阅读下列说明,回答问题,将解答填入对应栏内。【说明】X大学准备建设一栋创新探索实验大楼,其中信息系统工程总投资额约2000万元,主要包括网络平台建设和机房建设。该项目涉及计算机设备、网络设备、通信设备的采购和集成。【事件1】建设单位拟通过公开招标方式
在Windows XP资源管理器中的文件夹区域中,文件夹图标前标有“+”的,表示该文件夹中______。
下列关于综合布线的描述中,错误的是()。
Thechildrennextdooroftenplaythefootballin【M1】______agardenbehindmyhouseandsometimesbreakm
Manywhothinktheyhavefoodallergies(过敏)actuallydonot.Anewreport,commissionedbythefederalgovernment,findsthefi
最新回复
(
0
)