问题
某药店(一般纳税人)2009年6月向患者销售药品及医疗器械取得含税收入36800元,向外地某药店批发药品(非免税药品),增值税专用发票上注明的价款为50000元,向消费者个人销售国产抗艾滋病毒药品和其他用具取得含税收入 15800元(无法分开核算),药店请专家为顾客提供医疗咨询服务,取得咨询收入6800元(单独核算);本月购进药品允许抵扣的进项税额为9450元。该药店本月应纳的增值税为( )元。
选项
A、5239.75
B、6227.78
C、4397.01
D、6692.74
答案
D
解析
应纳税额=[36800÷(1+17%)+50000+15800÷(1+17%)]×17%-9450=6692.74 (元)
