首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为我国境内的一家居民企业(科技型中小企业),是经认定的技术先进型服务企业。 2017年12月至2018年2月为该公司的筹建期,2018年3月1日开始生产经营。筹建期间发生支出300万元,其中职工工资110万元,办公用品费用30万元,与筹建有关
甲公司为我国境内的一家居民企业(科技型中小企业),是经认定的技术先进型服务企业。 2017年12月至2018年2月为该公司的筹建期,2018年3月1日开始生产经营。筹建期间发生支出300万元,其中职工工资110万元,办公用品费用30万元,与筹建有关
admin
2021-09-28
67
问题
甲公司为我国境内的一家居民企业(科技型中小企业),是经认定的技术先进型服务企业。
2017年12月至2018年2月为该公司的筹建期,2018年3月1日开始生产经营。筹建期间发生支出300万元,其中职工工资110万元,办公用品费用30万元,与筹建有关的注册、证照、咨询费用10万元,业务招待费支出85万元,广告费和业务宣传费共计支出65万元(均能提供相关票据)。2018年3月至2018年12月发生经营业务如下:
(1)从事《技术先进型服务业务认定范围(试行)》中的技术先进型服务业务取得不含税收入5800万元,成本为1600万元。
(2)发生管理费用300万元,其中含业务招待费80万元,新产品研究开发费用200万元且未形成无形资产。
(3)发生销售费用450万元,其中含广告费220万元、业务宣传费180万元。
(4)发生财务费用100万元,全部属于支付给非金融企业的借款利息(支付给非金融企业的年利率为4%,金融机构同期同类贷款利率为5%)。
(5)发生税金及附加50万元。
(6)发生营业外支出55万元,其中包括通过公益性社会组织用于公益事业的捐赠支出30万元、因合同违约支付给其他企业违约金12万元、缴纳税收滞纳金13万元。
(7)全年计入成本、费用的实际发放的合理工资总额为800万元,实际发生职工福利费为122万元,拔缴的工会经费为18万元,实际发生职工教育经费为15万元。
其他相关资料:该公司筹办费用在开始经营之日的当年一次性扣除。
根据上述资料,回答下列问题:
甲公司2018年工资总额、职工福利费、职工教育经费及工会经费纳税调整的金额为( )万元。
选项
A、10
B、12
C、14
D、26
答案
B
解析
企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。自2017年1月1日起,经认定的技术先进型服务企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。职工福利费税前扣除限额=800×14%=112(万元),应调增应纳税所得额=122-112=10(万元);工会经费税前扣除限额=800×2%=16(万元),应调增应纳税所得额:18-16=2(万元);职工教育经费税前扣除限额=800×8%=64(万元),实际发生15万元,未超过扣除限额,准予据实扣除。工资总额、职工福利费、职工教育经费及工会经费共计应调增应纳税所得额=10+2=12(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nadg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某房屋租赁企业,房产原值共1800万元,2009年4月1日将原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金6万元。5月1日将另外的原值500万元的房屋出租给个人居住,月租金2万元。房屋出租前的房屋均在企业闲置,当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余
关于企业所得税的扣除项目,下列表述正确的是()。
某外籍专家2009年9月11日来华某公司进行技术指导,中方支付月薪折合人民币30000元。在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金1万美元(1美元=8.25元人民币)。该专家一直工作到2009年11月25日离境,其11月份应纳个人所得税税额为()元。
某企业有货车10辆,挂车6辆,每辆自重吨位均为4.6吨;2008年7月1日购入客货两用车5辆,每辆乘客座位4人,载货自重吨位1吨,当月办理了行驶证书。该企业2008年应缴的车船税为( )元。(货车年税额50元/吨)
计算个体工商户的应纳税所得额时,下列项目中可以据实扣除的是()。1999年度该个体工商户应缴纳的个人所得税额是()元。
计算个体工商户的应纳税所得额时,下列项目中可以据实扣除的是()。计算个人所得税应纳税所得额时,准许扣除的向教育部门捐赠的款额是()元。
该公司转让写字楼计算土地增值税时可以扣除的税金是()万元。该公司转让写字楼土地增值税的扣除项目合计是()万元。
某房地产开发公司与某单位于2003年3月正式签署一写字楼转让合同,取得转让收入15000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税费(城建税税率为7%)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用为3000万元;投入房地产开发成本为4
按现行《企业所得税暂行条例》的规定,投资方企业从联营企业分回的税后利润,应补缴所得税的情况是( )。
随机试题
EmilyDickinsonwasanineteenth-centuryAmericanwomanwholivedherlifecompletelyunknowntoanyoneexceptherfamilyanda
领导活动的成因是
诊断急性心肌梗死特异性和敏感性最高的酶是
根据合规管理要求,银行业金融机构应配备合规管理部门或合规管理人员,但无需独立于其他职责。()
(2017年)完全竞争市场的特征有()。
因材施教,发展每个学生特长属于教师的哪一角色要求?()
吴越历史舞台的中心在哪里,多年以来一直是学者与公众共同关注的焦点。尽管古籍文献对此有所_______,但是多_______,有的虽言之凿凿却只是演义。依次填入画横线部分最恰当的一项是()。
Thereasonwhysomepeopleareunlikelytosucceedinlifeisthatthey______.Thedifficultyinchoosingasuitablejoblies
HowDoestheEarthMakeDiamondsAyoungAfricantribesmanwaswalkingneartheOrangeRiverwhichisnowinSouthAfricain
Tenyearsago,JoeAllenbeganstudyingadiversegroupofseventhgradersneartheUniversityofVirginia,wherehe’saprofess
最新回复
(
0
)