首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业长期持有A股票,目前每股现金股利2元,每股市价20元。在保持目前的经营效率和财务政策不变,且不从外部进行股权融资的情况下,其预计收入增长率为10%,则该股票的股利收益率和期望报酬率分别为( )元。
某企业长期持有A股票,目前每股现金股利2元,每股市价20元。在保持目前的经营效率和财务政策不变,且不从外部进行股权融资的情况下,其预计收入增长率为10%,则该股票的股利收益率和期望报酬率分别为( )元。
admin
2021-05-12
45
问题
某企业长期持有A股票,目前每股现金股利2元,每股市价20元。在保持目前的经营效率和财务政策不变,且不从外部进行股权融资的情况下,其预计收入增长率为10%,则该股票的股利收益率和期望报酬率分别为( )元。
选项
A、11%和21%
B、10%和20%
C、14%和21%
D、12%和20%
答案
A
解析
在保持经营效率和财务政策不变,而且不从外部进行股权融资的情况下,股利增长率等于销售增长率(即此时的可持续增长率)。所以股利增长率为10%。股利收益率=2×(1+10%)/20=11%;期望报酬率=11%+10%=21%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZN6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
小W因购买个人住房向甲银行借款300000元,年利率6%,每半年计息一次;期限为+5年,自2014年1月1日起至2019年1月1日止。小W选择等额本息还款方式偿还贷款本息,还款日在每年的7月1日和1月1日。2015年12月末,小W收到单位发放的一次性年终
债券到期收益率计算的原理是()。
下列关于营运资本的说法中,正确的是()。
下列事项中,有助于提高企业短期偿债能力的是()。
ABE公司正在考虑改变它的资本结构,有关资料如下:(1)公司目前债务的账面价值1000万元,利息率为5%,债务的市场价值与账面价值相同;普通股4000万股,每股价格1元,所有者权益账面金额4000万元(与市价相同);每年的息税前利润为500
甲公司是一家制造业企业,为做好财务计划,甲公司管理层拟采用财务报表进行分析,相关材料如下:(1)甲公司2014年的重要财务报表数据(单位:万元)(2)甲公司没有优先股,股东权益变动均来自利润留存,经营活动所需的货币资金是本年
以下是有关三家公司证券、市场组合和无风险资产的数据:要求:如果公司甲的股票预计明年的每股股利为2元,未来股利增长率为4%,计算公司甲的股票价值。
下列关于新产品的销售定价方法的表述中,正确的有()。
下列股利支付方式中,目前在我国公司实务中很少使用,但并非法律所禁止的有()。
下列各项中,会采取低股利政策的有()。
随机试题
某县交通部门在整顿机动车辆的管理活动中可以作为作出行政处罚的根据包括()。
下列指标中,属于项目部施工成本考核的有()。
把法划分为公法与私法的法系是()
患者出现右上腹疼,发热,白细胞升高,超声检查胆囊明显增大,内见粗斑点状不均匀非沉积性回声,这可能提示为
粪便检查,以白细胞、脓细胞为主,红细胞少而形态较完整,可见吞噬细胞,最可能为
A.青紫色B.樱红色C.咖啡色D.鲜红色E.黑色牛饲喂大量含生氰糖苷含量较高的饲料,导致发生缺氧,可见皮肤和可视黏膜颜色为
A、腺癌B、鳞状细胞癌C、印戒细胞癌D、非浸润性癌E、髓样癌女性的肺癌大多属于
某酒厂2012年2月份生产一种新的粮食白酒,用于广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元。比例税率为20%。该笔业务当月应缴纳的消费税和增值税分别为()元
2019年1月5日,某市咨询公司田先生前往信达税务师事务所咨询,现就下列问题分别予以解答。根据上述资料,回答下列问题:丙企业法定代表人转让其持有的A公司的30%的股权,应如何缴纳个人所得税?
根据2005年中国银行业监督管理委员会发布的《商业银行风险监督核心指标》,核心负债比率不得低于()。
最新回复
(
0
)