首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
韩国人爱吃酸菜,翠花爱吃酸菜,所以,翠花是韩国人。以下哪个选项最明确地显示了上述推理的荒谬?
韩国人爱吃酸菜,翠花爱吃酸菜,所以,翠花是韩国人。以下哪个选项最明确地显示了上述推理的荒谬?
admin
2014-12-23
7
问题
韩国人爱吃酸菜,翠花爱吃酸菜,所以,翠花是韩国人。以下哪个选项最明确地显示了上述推理的荒谬?
选项
A、所有的克里特岛人都说谎,约翰是克里特岛人,所以,约翰说谎。
B、会走路的动物都有腿,桌子有腿,所以,桌子是会走路的动物。
C、西村爱翠花,翠花爱吃酸菜,所以,西村爱吃酸菜。
D、所有金子都闪光,所以,有些闪光的东西是金子。
E、所有人都是自私的,雷锋是人,所以,雷锋是自私的。
答案
B
解析
该项和题干的每一个前提和结论都是肯定句,都存在“中项两次不周延”的错误,题干中的中项“爱吃酸菜”都处于肯定句的谓项,选项B中的中项“有腿”都处于肯定句的谓项。其他选项均不是相似推理。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZOva777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
保护思想自由的人争论说,思想自由是智力进步的前提条件。因为思想自由允许思考者追随自己的想法,而不管这些想法会冒犯谁,以及会把他们引到什么方向。然而,一个人必须挖掘出与某些想法相关的充分联系,才能促使智力进步,为此,思考者需要思考法则。所以,关于思想自由的论
论说文:根据以下材料,自拟题目写一篇论说文,600字左右。经济学上有个专有名词,叫“租值耗散”,其核心是,本来有价值的资源或财产,由于产权安排方面的原因,其价值(或租金)下降,乃至完全消失。一旦一个东西免费,或者说没有主人,谁都可以进去拿,它的价
丰收公司邢经理需要在下个月赴湖北、湖南、安徽、江西、江苏、浙江、福建7省进行市场需求调研,各省均调研一次。他的行程需满足如下条件:(1)第一个或最后一个调研江西省;(2)调研安徽省的时间早于浙江省,在这两省的调研之间调研除了福建省的另外
人们普遍认为适量的体育运动能够有效降低中风的发生率,但科学家还注意到有些化学物质也有降低中风风险的效用。番茄红素是一种让番茄、辣椒、西瓜和番木瓜等果蔬呈现红色的化学物质。研究人员选取一千余名年龄在46至55岁之间的人,进行了长达12年的跟踪调查.发现其中番
某人向同一目标独立重复射击,每次射击命中目标的概率为P(0<p<1),则此人第4次射击恰好第2次命中目标的概率为
旅行团组织了两个旅游团,一个旅游团南下广州,另一个旅游团北上哈尔滨,两个旅游团同时出发。南下广州的旅游团全部是北京人。有些外国人参加了北上哈尔滨的旅游团。所有的外国游客都持有护照。如果上述事实成立,下面哪项最不可能从中得出?
一个看电视的孩子经历了一个声音和图像快速闪过屏幕的过程,其速度之快仅允许让眼睛和耳朵吸收这些过程。不像书可以按其愿望或快或慢地看,电视画面以过快的速度在打击而不是提高孩子的想象力。上面所表达的推理基于一个假设,下面哪项最好地充当了那个假设?
日本的俳句被界定为三行诗,其中,第一行中有5个音,第二行中有7个音,第三行中有5个音。英国诗人有意忽略这一事实,不顾音的多少,他们把所有的英文三行诗都称为“带有俳句风格”的诗句。这表明英国诗人对外国的传统,包括那些他们自己的诗歌从中演化出来的传统没有什么敬
江山市公安局的刑侦员甲、乙、丙、丁对一案的嫌疑犯李、赵做了如下断定:甲:“我认为赵不是凶犯。”乙:“或者李是凶犯,或者赵是凶犯。”丙:“如果李是凶犯,则赵不是凶犯。”丁:“我看李和赵都是凶犯。”事后证明,这4个人的断言只有一句是假的。由此推知?
随机试题
两个成分之间具有并列的或互不从属关系的词组,一般需要用连接词连接,而且前后两个词可以互换位置而意义基本不变的词组是()
A.洁净度300000级B.洁净度100000级C.洁净度10000级D.洁净度1000级E.洁净度100级大于等于0.5μm的尘粒数,大于3500000粒/m3(3500粒/L)到小于等于10500000粒/m3(10500粒/L)
《内经》所谓"阴阳之征兆",是指()《内经》所谓"阴阳之道路",是指()
下列税金中()不通过营业税金及附加核算。
下面( )可以担任或者兼任有限责任公司的监事。
下列关于当前世界格局的叙述,错误的是()。
19年后,在片头宣称“用事实说话”的焦点访谈再次进行了改版,其改版的方向是坚持舆论监督特色,并增加了评论的部分。这次改版准确地把握了焦点访谈在激烈的新闻竞争中的安身立命之本,是对其媒体功能的坚守。“用事实说话”只是一般新闻报道的原则,而作为一档抓问题、评述
(2010年安徽)世界经济论坛年会2月1日在瑞士达沃斯落下帷幕,出席论坛的经济专家们普遍认为,全球经济下滑尚未触底。这句话告诉我们,出席世界论坛年会的经济专家()。
设A,B为两个随机事件,其中O<P(A)<1,P(B)>0且P(B|A)=P(B|),下列结论正确的是().
(1)Muckyroads,unpredictableweather,andwetgroundthatsagsbeneathyourfeet.ItmustbespringtimeinNewEngland.(2)
最新回复
(
0
)