问题
2017年3月,李某从某销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款221000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一普通发票。则李某应缴纳车辆购置税( )元。
选项
A、20000
B、18694
C、22100
D、19083
答案
A
解析
车辆购置税计税依据包括支付给销售者的全部价款和价外费用(不包括增值税税款),购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分并入计税价格,支付的车辆装饰费,应作为价外费用并入计税价格中计税。代收保险费由于是由销售公司开具统一发票,也应作为价外费用并入计税价格中计税。李某应缴纳车辆购置税=(221000+1000+4000+8000)÷(1+17%)×10%=20000(元)。
