问题
某煤矿企业(增值税一般纳税人),2015年12月采用分期收款方式向某供热公司销售其开采的优质原煤3000吨,每吨不含税单价600元,价款1800000元,购销合同规定,本月收取四分之一的价款,但实际取得不含税价款400000元。已知原煤适用的资源税税率为2%。该煤矿当月应纳资源税为( )元。
选项
A、9000
B、8000
C、36000
D、33000
答案
A
解析
纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。当月应纳资源税=1800000×1/4×2%=9000(元)。
