问题
某县城一机械制造企业2016年自行核算的销售(营业)收入8000万元,销售(营业)成本5000万元,税金及附加500万元,期间费用2300万元,其他支出合计200万元,应纳税所得额为0。某会计师事务所对其进行年终审计时发现如下情况:
(1)2016年1月企业受赠一台新的生产用机器设备,未取得增值税专用发票,在当月投入使用,相关合同单证证明其市场价10万元,该企业直接计入资本公积,并在当年提取折旧2万元;
(2)该企业当年核算的投资损失为10万元,系企业以权益法核算的被投资企业的亏损,影响了该投资企业的所得;
(3)该企业将销售产品取得的现金20万元(含税)漏记收入。
(其他资料:①该企业向税务机关备案的生产设备残值率为5%;②该企业为增值税一般纳税人;③年终审计时,发现该企业当年有3个月的账簿未用中文而采用英文记账)
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
(1)受赠设备及计提折旧应调整的应纳税所得额;
(2)投资损益应调整的应纳税所得额;
(3)漏记收入应调整的应纳税所得额;
(4)该企业应纳的企业所得税;
(5)根据征管法有关规定说明该企业存在的问题及应受的惩罚。
选项
答案
(1)受赠设备金额10万元应在当年计入企业应税收入,应调增应纳税所得额10万元。 1月份投入使用,应自2月起计提折旧,生产设备折旧年限不应少于10年。 在当年应提折旧=10×(1—5%) ÷(10×12)×11=0.87(万元) 多提折旧=2—0.87=1.13(万元) 合计应调增应纳税所得额=10+1.13=11.13(万元) (2)被投资企业发生的经营亏损,投资企业不得调整减少其投资成本,也不得将其确认为投资损失。应凋增应纳税所得额10万元。 (3)补记销售收入=20÷(1+17%)=17.09(万元) 应缴纳增值税=20÷(1+17%) × 17%=2.9l(万元) 应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加=2.91×(5%+3%+2%) =0.29 (万元) 漏记收入应调增应纳税所得额=17.09一 0.29=16.8(万元) (4)企业共计应调增应纳税所得额= 11.13+10+16.8=37.93(万元) 应纳企业所得税=37.93×25%=9.48 (万元) (5)企业应补缴增值税、城建税、教育费附加、地方教育附加,并缴纳相应税种的滞纳金和罚款。 该企业有3个月未使用中文记账属于“未按照规定设置账簿”,由税务机关责令限期改正,可处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款。
解析
