首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某县城一机械制造企业2016年自行核算的销售(营业)收入8000万元,销售(营业)成本5000万元,税金及附加500万元,期间费用2300万元,其他支出合计200万元,应纳税所得额为0。某会计师事务所对其进行年终审计时发现如下情况: (1)2016年1
某县城一机械制造企业2016年自行核算的销售(营业)收入8000万元,销售(营业)成本5000万元,税金及附加500万元,期间费用2300万元,其他支出合计200万元,应纳税所得额为0。某会计师事务所对其进行年终审计时发现如下情况: (1)2016年1
admin
2017-06-28
53
问题
某县城一机械制造企业2016年自行核算的销售(营业)收入8000万元,销售(营业)成本5000万元,税金及附加500万元,期间费用2300万元,其他支出合计200万元,应纳税所得额为0。某会计师事务所对其进行年终审计时发现如下情况:
(1)2016年1月企业受赠一台新的生产用机器设备,未取得增值税专用发票,在当月投入使用,相关合同单证证明其市场价10万元,该企业直接计入资本公积,并在当年提取折旧2万元;
(2)该企业当年核算的投资损失为10万元,系企业以权益法核算的被投资企业的亏损,影响了该投资企业的所得;
(3)该企业将销售产品取得的现金20万元(含税)漏记收入。
(其他资料:①该企业向税务机关备案的生产设备残值率为5%;②该企业为增值税一般纳税人;③年终审计时,发现该企业当年有3个月的账簿未用中文而采用英文记账)
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
(1)受赠设备及计提折旧应调整的应纳税所得额;
(2)投资损益应调整的应纳税所得额;
(3)漏记收入应调整的应纳税所得额;
(4)该企业应纳的企业所得税;
(5)根据征管法有关规定说明该企业存在的问题及应受的惩罚。
选项
答案
(1)受赠设备金额10万元应在当年计入企业应税收入,应调增应纳税所得额10万元。 1月份投入使用,应自2月起计提折旧,生产设备折旧年限不应少于10年。 在当年应提折旧=10×(1—5%) ÷(10×12)×11=0.87(万元) 多提折旧=2—0.87=1.13(万元) 合计应调增应纳税所得额=10+1.13=11.13(万元) (2)被投资企业发生的经营亏损,投资企业不得调整减少其投资成本,也不得将其确认为投资损失。应凋增应纳税所得额10万元。 (3)补记销售收入=20÷(1+17%)=17.09(万元) 应缴纳增值税=20÷(1+17%) × 17%=2.9l(万元) 应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加=2.91×(5%+3%+2%) =0.29 (万元) 漏记收入应调增应纳税所得额=17.09一 0.29=16.8(万元) (4)企业共计应调增应纳税所得额= 11.13+10+16.8=37.93(万元) 应纳企业所得税=37.93×25%=9.48 (万元) (5)企业应补缴增值税、城建税、教育费附加、地方教育附加,并缴纳相应税种的滞纳金和罚款。 该企业有3个月未使用中文记账属于“未按照规定设置账簿”,由税务机关责令限期改正,可处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZRXc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的()。
某建筑公司承包一项工程,承包额为3200万元,将其中部分工程转包给一个建筑队,建筑队的承包额为200万元。建筑公司应按3200万元的计税营业额计征营业税。()
纳税人申请领购发票,主管税务机关有权要求其提供担保人,不能提供担保人的,可以视其情况,要求其提供保证金,并限期缴销发票。()
车船使用税一律由纳税义务人所在地的地方税务局负责征收和管理,各地对外省、市来的车船不再查补税款。()(2000年)
某公司受托加工制作广告牌,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费40000元,委托方提供价值60000元的主要材料,受托方提供价值2000元的辅助材料。该公司此项合同应缴纳印花税()。
从其他工、商企业购进的已税消费品,用于继续生产应税消费品销售的,在计征消费税时,生产耗用的外购应税消费品的已纳消费税税款准予扣除。()(2000年)
纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回的,已缴纳的消费税税务机关不予退还,但可山纳税人自行抵减下期应纳税款。()
某大型商场是增值税的一般纳税人,购货均能取得增值税的专用发票,为促销欲采用三种方案:方案一:商品七折销售;方案二:购物满200元赠送价值60元的商品(购进价格为40元);方案三:购物满200元,给返还60元的现金。假设该商场销售利润率为40%,销售额
纳税单位无租使用免税单位的房产,应该()。
我国车船使用税实行按年征收,分期缴纳的征收方式,具体的纳税期限为年度终了后1个月以内。()
随机试题
发生交通事故后,防止二次事故的有效措施是什么?
下列选项中,属于法定担保物权的是()
在SE序列中,T1加权像是指
对被检者防护无关的是
“三同时”制度是指新建、改建、扩建工程的安全生产设施必须与主体工程()。
企业拟购买一套新设备以扩大生产能力,现有甲、乙两个方案可供选择。(1)甲方案:原始总投资为1000万元,项目计算期为5年,经营期每年所得税后净现金流量500万元。(2)乙方案:原始总投资为1200万元,项目计算期为10年,经营期每年所得
经营者违反《反垄断法》规定,达成并实施垄断协议的,可以采取的处罚有()。
下列关于行政程序的表述正确的是()。①行政程序是法律程序的一种②行政程序是行政机关实施行政行为必须遵循的方式、步骤、时间和顺序③行政程序的核心价值在于制约行政权力④行政程序和诉讼程序是完全不同的两种程序
简述教育的结构。
执行如下两条语句后,窗体上显示的是______。a=8.4326PrintFormat(a,"$00,00.00")
最新回复
(
0
)