首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某汽车制造企业为增值税一般纳税人(位于市区),生产小轿车每辆统一不含税价格为10万元,消费税税率为5%。2月发生如下业务:(1)与某特约经销商签订了40辆小轿车的代销协议,代销手续费5%,当月收到经销商返回的30辆小轿车的代销清单及销货款(已扣除手续费)和
某汽车制造企业为增值税一般纳税人(位于市区),生产小轿车每辆统一不含税价格为10万元,消费税税率为5%。2月发生如下业务:(1)与某特约经销商签订了40辆小轿车的代销协议,代销手续费5%,当月收到经销商返回的30辆小轿车的代销清单及销货款(已扣除手续费)和
admin
2014-04-01
51
问题
某汽车制造企业为增值税一般纳税人(位于市区),生产小轿车每辆统一不含税价格为10万元,消费税税率为5%。2月发生如下业务:(1)与某特约经销商签订了40辆小轿车的代销协议,代销手续费5%,当月收到经销商返回的30辆小轿车的代销清单及销货款(已扣除手续费)和税款,考虑到与其长期业务关系,汽车厂开具了40辆小轿车的增值税专用发票。(2)赠送给某协作单位小轿车3辆,并开具了增值税专用发票,同时请运输企业向协作单位开具了0.6万元的运费发票。(3)用一辆小轿车与空调生产厂家交换了20台空调,用于改善办公条件,考虑双方换入的货物均作固定资产管理,故均未开具增值税专用发票,也不再进行货币结算。(4)将本企业售后服务部使用3年的2辆小轿车(每辆原入账价值为8万元),每辆定价4.24万元销售给了某企业。(5)提供汽车修理服务,开具普通发票上注明的销售额为5.85万元。(6)本月从库房领出2辆自产小轿车供客户服务部使用。(7)本月购进生产材料,取得增值税专用发票上注明增值税14万元,货已到达并验收入库,支付购货运输费3万元(有运输货票)。(8)当月外购1辆小汽车用于市场部,专用发票上确定的价格为28.5万元,增值税为4.845万元。(9)进口一批汽车轮胎,关税完税价格为75万元,关税税率为20%,消费税为3%,货已入库,本月生产领用50%。要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
计算该企业本月应缴纳的增值税。
选项
答案
计算该企业本月应缴纳的增值税:①已开具了40辆小轿车的增值税专用发票,按发票所列销售额计算销项税,其销项税额=40×10×17%=68(万元);赠送协作单位小轿车3辆,视同销售,其销项税额=3×10×17%=5.1(万元);用一辆小轿车交换空调,视同销售,其销项税额:1×10×17%=1.7(万元);售后服务部销售已使用过的小轿车,售价低于原值,不缴增值税;提供汽车修理服务的销项税额=5.85/(1+17%)×17%=0.85(万元);从库房领出2辆自产小轿车供客户服务部使用,视同销售,其销项税额=2×10×17%=3.4(万元):当期销项税额合计=68+5.1+1.7+0.85+3.4=79.05(万元)②以物易物换出的小轿车,进项税额不予抵扣;购进生产材料的进项税额可以抵扣,运费按7%扣除;进口汽车轮胎应纳增值税为15.77万元,可以抵扣。当期进项税额合计=14+3×7%+15.77=29.98(万元)③该企业本月应缴纳的增值税=79.05—29.98=49.07(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZSTc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
(2014年)甲商业银行破产清算时,已支付清算费用、所欠职工工资和劳动保险费用。根据企业破产法律制度的规定,其尚未清偿的下列债务中,应当优先偿还的是()。
甲公司与乙公司于2020年5月18日签订了一份买卖口罩生产设备的合同,甲公司为买方,乙公司为卖方。双方在合同中约定: (1)由乙公司于10月30日前分两批向甲公司提供口罩生产设备10套,每套价格为15万元,价款总计为150万元; (2)甲公司应向乙公司
根据对外贸易法律制度的规定,我国对限制进出口的技术实行的管理措施是()。
根据反垄断法律制度的规定,行政机关滥用行政权力,实施限制竞争行为的,除法律、行政法规另有规定的,反垄断执法机构可以采取的处理措施是()。
甲公司与乙公司签订一买卖合同,合同约定,甲公司须在1个月内向乙公司提供200台电视机,总价款100万元。合同签订后,乙公司按约定向甲公司交付了定金20万元。甲公司依约分两批发运电视机,不料,第一批100台电视机在运输过程中遭遇泥石流,致使电视机全部毁损;第
2021年1月10日,甲上市公司发布虚假的重大利好消息。2021年2月20日,在全国范围发行的乙证券报首次揭露了甲公司的虚假消息,引起价格急剧波动,导致停牌。2021年3月30日,甲公司在中国证券监督管理委员会指定披露证券市场信息的媒体上,自行公告更正虚假
甲船舶股份有限公司(以下简称“甲公司”)主营业务为各类船艇的设计、研发、生产、销售和服务,股本总额为58400万元,其股票在上海证券交易所上市交易。甲公司控股股东为J旅游开发公司(以下简称“J公司”),其持股比例为50%。 2019年以来,由于国内外经济
按照关税的有关规定,进出口货物的收发货人或他们的代理人,可以自缴纳税款之目起1年内,书面声明理由,申请退还关税。下列各项中,经海关确定可申请退税的有()。
甲公司自有办公楼两栋,原值分别为1600万元和1200万元,占地面积相同,合计为6000平方米。2005年7月1日,该公司将其中价值1200万元的办公楼作为联营投资投入乙企业,每年收取固定的投资收入100万元。已知甲公司所在地政府规定在计算房产税时
某企业2005年度共计拥有土地65000平方米,其中免费租给邻近部队训练占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。2005年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的
随机试题
论述外部环境的诸因素对商业文化运行的制导作用。
Findingagoodwork-at-homejobisnoteasy.Althoughyouseealltheonlineadvertising,therearen’tthatmanyofthem.Those
Mr.BrownoftenAworeaheavycoatbecausehewasnotBusedtoCliveinsuchDacoldclimate.
中药的纯度检查包括
特大安全事故发生后,省、自治区、直辖市人民政府应当按照国家有关规定()发布事故消息。
典型的融资租赁是指长期的、完全补偿的、不可撤销的、由()负责维护的租赁。
积极的预防工作,是减少各种治安危害和维护社会治安秩序的( )。
某市某县烟花爆竹厂未经批准擅自生产烟花爆竹。个体工商户甲从该厂购烟花爆竹零售。甲的邻居乙从甲处购买了烟花爆竹,因为烟花爆竹本身存在质量问题,结果燃放后将乙的左眼炸瞎。根据法律规定,乙应当获得的各类赔偿费用合计为12万元。事情发生后。该县安全生产监督管理局(
Thefollowingparagraphsaregiveninawrongorder.ForQuestions41-45,youarerequiredtoreorganizetheseparagraphsintoa
A、Heistherightmantogetthejobdone.B、Heisamanwithprofessionalexpertise.C、Heisnoteasytogetalongwith.D、Hei
最新回复
(
0
)