问题
某汽车制造企业为增值税一般纳税人(位于市区),生产小轿车每辆统一不含税价格为10万元,消费税税率为5%。2月发生如下业务:(1)与某特约经销商签订了40辆小轿车的代销协议,代销手续费5%,当月收到经销商返回的30辆小轿车的代销清单及销货款(已扣除手续费)和税款,考虑到与其长期业务关系,汽车厂开具了40辆小轿车的增值税专用发票。(2)赠送给某协作单位小轿车3辆,并开具了增值税专用发票,同时请运输企业向协作单位开具了0.6万元的运费发票。(3)用一辆小轿车与空调生产厂家交换了20台空调,用于改善办公条件,考虑双方换入的货物均作固定资产管理,故均未开具增值税专用发票,也不再进行货币结算。(4)将本企业售后服务部使用3年的2辆小轿车(每辆原入账价值为8万元),每辆定价4.24万元销售给了某企业。(5)提供汽车修理服务,开具普通发票上注明的销售额为5.85万元。(6)本月从库房领出2辆自产小轿车供客户服务部使用。(7)本月购进生产材料,取得增值税专用发票上注明增值税14万元,货已到达并验收入库,支付购货运输费3万元(有运输货票)。(8)当月外购1辆小汽车用于市场部,专用发票上确定的价格为28.5万元,增值税为4.845万元。(9)进口一批汽车轮胎,关税完税价格为75万元,关税税率为20%,消费税为3%,货已入库,本月生产领用50%。要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
计算该企业本月应缴纳的增值税。
选项
答案
计算该企业本月应缴纳的增值税:①已开具了40辆小轿车的增值税专用发票,按发票所列销售额计算销项税,其销项税额=40×10×17%=68(万元);赠送协作单位小轿车3辆,视同销售,其销项税额=3×10×17%=5.1(万元);用一辆小轿车交换空调,视同销售,其销项税额:1×10×17%=1.7(万元);售后服务部销售已使用过的小轿车,售价低于原值,不缴增值税;提供汽车修理服务的销项税额=5.85/(1+17%)×17%=0.85(万元);从库房领出2辆自产小轿车供客户服务部使用,视同销售,其销项税额=2×10×17%=3.4(万元):当期销项税额合计=68+5.1+1.7+0.85+3.4=79.05(万元)②以物易物换出的小轿车,进项税额不予抵扣;购进生产材料的进项税额可以抵扣,运费按7%扣除;进口汽车轮胎应纳增值税为15.77万元,可以抵扣。当期进项税额合计=14+3×7%+15.77=29.98(万元)③该企业本月应缴纳的增值税=79.05—29.98=49.07(万元)
解析
