问题
某居民企业2015年度取得产品销售收入5000万元,销售不需要的材料取得收入400万元,分回的投资收益761万元,出租房屋取得租金收入60万元,处置废弃的固定资产取得收入10万元,发生管理费用280万元,包括业务招待费50万元。该企业2015年度所得税前可以扣除管理费用( )万元。
选项
A、260
B、257.3
C、277.3
D、280
答案
B
解析
业务招待费扣除限额=(5000+400+60)×5‰=27.3(万元);实际发生的业务招待费的60%=50×60%=30(万元),大于27.3万元,按27.3万元扣除。税前可以扣除的管理费用=280-(50-27.3)=257.3(万元)。
