首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司在生产主产品的同时,还生产出了某种副产品。该种副产品可直接对外出售,公司规定的售价为30元/千克。2014年10月份主要产品和副产品发生的生产成本总额为15000元,副产品的重量为150千克。甲公司按预先规定的副产品售价确定副产品成本,则该公司201
甲公司在生产主产品的同时,还生产出了某种副产品。该种副产品可直接对外出售,公司规定的售价为30元/千克。2014年10月份主要产品和副产品发生的生产成本总额为15000元,副产品的重量为150千克。甲公司按预先规定的副产品售价确定副产品成本,则该公司201
admin
2021-11-12
59
问题
甲公司在生产主产品的同时,还生产出了某种副产品。该种副产品可直接对外出售,公司规定的售价为30元/千克。2014年10月份主要产品和副产品发生的生产成本总额为15000元,副产品的重量为150千克。甲公司按预先规定的副产品售价确定副产品成本,则该公司2014年10月份主产品成本为( )元。
选项
A、3000
B、10500
C、4500
D、7500
答案
B
解析
在分配主产品和副产品的生产成本时,通常先确定副产品的生产成本,然后确定主产品的生产成本。本题中副产品的生产成本=30×150=4500(元),主产品的成本=15000-4500=10500(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZXc0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司为一家上市公司,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,自2018年至2021年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2018年12月1日,某公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线价款为1000万元,增值税额为16
固定资产计提折旧一定会影响当期损益。()
企业发生毁损的固定资产净损失,应计入营业外支出。()
某工业企业大量生产甲、乙两种商品。该企业采用品种法计算产品成本,适用的增值税税率为16%。2018年5月份,该企业发生的有关经济业务如下:(1)5月份开始生产甲、乙产品,当月投产甲产品270件,耗用材料4800千克;投产乙产品216件,耗用材料400
在持续经营的基本假设下,会计确认、计量和报告应当以企业持续、正常的生产经营活动为前提。()
会计核算的内容主要包括()。
2018年8月,某公司销售一批原材料,开具的增值税专用发票上注明的售价为15000元,增值税税率为16%,材料成本14000元,则该企业编制会计分录时,应借记“其他业务成本”科目的金额是()元。
下列各项中,影响企业当期营业利润的是()。
某企业根据对应收款项收回风险的估计,决定对应收账款和其他应收款按其余额的5%计提坏账准备。2016年12月1日,“坏账准备”明细科目借方余额为30000元。2016年12月31日,“应收账款”明细科目借方余额为700000元,“其他应收款”明细科目借方
随机试题
脑出血的确诊依据是()
治疗铅中毒的首选药物是
男,45岁。因右上颌肿物行右上颌骨切除+植皮术,术后所植皮片大部分坏死,遗留较大肉芽创面,准备再行皮肤移植消灭创面,此病例植皮时最好采用
生产性噪声一般声级较高,有的作业地点可高达120-130dB(A)。据调查,我国生产场所的噪声声级超过()dB(A)者占32%-42%,中高频噪声占比例最大。
首席仲裁员由( )指定。
银行汇票的提示付款期限自出票日起()内。
影响速动比率的因素有()
社会主义国家公安机关与剥削阶级国家警察机关在专政的目的上是相同的。()
【福州船政学堂】北京大学2006年中国通史真题;福建师范大学2017年中国史综合真题
下列有关I/O接口的叙述中,错误的是_______。
最新回复
(
0
)