首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某市的红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标。为简便起见,称它们为公司甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说:“我们公司最有可能中标,其他公司不可能。”乙公司经理说:“中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。”丙公司经
某市的红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标。为简便起见,称它们为公司甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说:“我们公司最有可能中标,其他公司不可能。”乙公司经理说:“中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。”丙公司经
admin
2013-05-23
39
问题
某市的红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标。为简便起见,称它们为公司甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说:“我们公司最有可能中标,其他公司不可能。”乙公司经理说:“中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。”丙公司经理说:“中标的若不是甲公司就是我们公司。”丁公司经理说:“如果四个公司中必有一个中标,那就非我们莫属了!”
当标底公布后发现,四人中只有一个人的预测成真了。
以下哪项判断最可能为真?
选项
A、甲公司经理猜对了,甲公司中标了
B、乙公司经理猜对了,丙公司中标了
C、甲公司和乙公司的经理都说错了
D、乙公司和丁公司的经理都说错了
E、甲公司和丁公司的经理都说错了
答案
C
解析
注意题干问的是“以下哪项判断最可能为真”,最可能为真并不等于一定为真。本题可以用排除法做,只要推出选项与题干有矛盾,就要排除掉,剩下一项没矛盾的选项就是答案。
考生可以对题干中几个公司经理的预言进行归纳,列表如下:
若选项A为真,甲公司经理说对了,而且甲公司中标了;由此可以推出丙公司经理也说对了,与题设矛盾。
若选项B为真,丙公司中标,则乙公司经理和丙公司经理都猜对了,也不符合题干假设。
若选项C为真,由于甲公司经理和乙公司经理都说错了,可以得出丁公司中标了。由此可知,丙公司经理错了,只有丁公司经理说对了。因此,选项C的判断与题干叙述完全符合。或者说,由选项C推不出与题干矛盾的结论。
若选项D为真,乙公司经理和丁公司经理都说错了,则可以推出甲公司中标了,从而甲公司经理、丙公司经理都猜对了,与题干不符。
若选项E为真,甲公司经理和丁公司经理都说错了,可以推出乙公司或丙公司中标了。因为乙公司经理猜的是乙公司或丙公司中标,其预测一定为真,但丙公司经理猜的是甲公司或丙公司中标,可能错(若乙公司中标),也可能对(若丙公司中标)。因此,若假设选项E为真,可能推出与题干假设矛盾的结论。
因此,A、B、C首先排除,比较C和E,选C更好。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZYSa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
论述教育与生产劳动相结合的意义。
评述20世纪60年代美国的课程改革。
简述课程目标的主要来源。
在采用行为矫正法处理学生违规行为问题时应该注意哪些问题?
试论陶行知的生活教育理论及其当代意义。
稷下学宫【2010年、2015年-陕西师大】【2012年-江苏师大/山东师大】【2013年-河南师大】【2014年、2017年-江西师大】【2014年-辽宁师大】【2015年、2016年、2017年-上海师大】【2017年-天津师大】
隐性课程(潜在课程)【2015年-东北师大】【2016年-杭州师大】【2018年-北师大】
亲社会行为
所有步行回家的学生都回家吃午饭,所有回家吃午饭的学生都有午睡的习惯。因此,小李不是步行回家。以下哪项最有可能是以上陈述所假设的?
甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是。”已知只有一个人说假话。以下哪项必定是真?
随机试题
总建筑面积大于3000m2的制鞋、制衣、玩具、电子等类似用途的厂房,应设置火灾自动报警系统。()
半夏白术天麻汤的药物组成有
Waldenstram巨球蛋白血症的表现,不正确的是
关于药物转化的叙述错误的是
根据成本信息和施工项目的具体情况,在工程施工以前对成本进行的估算,属于( )的内容。
汽车加油站地上罐组四周应设置高度为()的防火堤,防火堤内堤脚线至罐壁净距不应小于2m。
银行证券保险行业上市公司应同时聘请中外各一家会计师事务所分别提供会计报表审计服务。()
关于呆账核销审批,下列说法正确的是()。
股票的价值是指其预期股利所得和资本利得所形成的现金流入量的现值。()
【B1】【B12】
最新回复
(
0
)