问题
某大学教授甲某2013年11月份首次购买85平方米的已经装修的家庭唯一普通住房,合同上注明价款60万元,另外支付的装修费10万元,采用分期付款方式。分20年支付,假定2013年支付8.5万元,甲某购房应缴纳的契税为( )万元。
选项
A、0.085
B、0.185
C、0.7
D、0.6
答案
C
解析
采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内;自2010年10月1日起,对个人购买90平方米及以下且属家庭唯一住房的普通住房,减按1%税率征收契税。因此甲某应缴纳契税=(60+10)×1%=0.7(万元)
