首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
20×2年1月,为奖励并激励高管,A上市公司与其管理层成员签署股份支付协议,规定如果管理层成员在其后3年中都在公司任职服务,并且公司股价每年均提高10%以上,管理层成员即可以以低于市价的价格购买一定数量的本公司股票。A公司以期权定价模型估计授予的此项期权在
20×2年1月,为奖励并激励高管,A上市公司与其管理层成员签署股份支付协议,规定如果管理层成员在其后3年中都在公司任职服务,并且公司股价每年均提高10%以上,管理层成员即可以以低于市价的价格购买一定数量的本公司股票。A公司以期权定价模型估计授予的此项期权在
admin
2018-02-09
57
问题
20×2年1月,为奖励并激励高管,A上市公司与其管理层成员签署股份支付协议,规定如果管理层成员在其后3年中都在公司任职服务,并且公司股价每年均提高10%以上,管理层成员即可以以低于市价的价格购买一定数量的本公司股票。A公司以期权定价模型估计授予的此项期权在授予日的公允价值为6000000元。在授予日,A公司估计3年内管理层离职的比例为10%;在第2年年末,A公司调整其估计离职率为5%;到第3年年末,公司实际离职率为6%。在第1年中,公司股价提高了10.5%,第2年提高了11%,第3年提高了6%。公司在第1年年末和第2年年末均预计下年能实现当年股价增长10%以上的目标。关于各年确认的费用,下列选项中正确的有( )。
选项
A、第1年确认的服务费用为1800000元
B、第2年确认的服务费用为2000000元
C、第2年确认的服务费用为3800000元
D、第3年确认的服务费用为1840000元
答案
A,B,D
解析
按照股份支付准则的规定,第1年末确认的服务费用=6000000×1/3×(1-10%)=1800000(元);第2年末累计确认的服务费用南000000×2/3×95%=3800000(元);第3年末累计确认的服务费用=6000000×(1-6%)=5640000(元),由此,第2年应确认的费用=3800000-1800000=2000000(元),第3年应确认的费用=5640000-3800000=1840000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/32h0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,不考虑除增值税以外的其他税费。甲公司对投资性房地产采用成本模式计量。该公司有关房地产的相关业务资料如下:(1)2010年1月1日,甲公司开始建造管理用办公大楼。为建造此办公楼,甲公司2010年1月1
借入外币借款,无论何时均不得采用即期汇率的近似汇率进行折算。()
甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),所得税根据《企业会计准则第18号一一所得税》的有关规定进行核算,适用的所得税税率为25%。2014年第四季度,甲公司发生的与所得税核算相关的事项及其处理结果如下:(1)甲公司2014年12月接到物价管理部门
关于民间非营利组织的捐赠收入,下列说法中正确的有()。
国库集中收付制度下,事业单位在年度终了,对于财政直接支付预算指标数大于当年实际支出数之间的差额,应借记的科目是()。
2014年10月,A公司与B公司签订一份不可撤销的合同,约定在2015年3月以每件3万元的价格向B公司销售W产品100件;B公司应预付定金20万元,若A公司违约,需要双倍返还定金。2014年12月31日,A公司已经生产出W产品,每件成本3.4万元,每件市场
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,不考虑其他相关税费。2013年甲公司发生以下与收入有关的业务(均为甲公司的主营业务):(1)12月1日,向A公司销售商品一批,不含增值税的销售价格为100万元,增值税税额为17万元,该批商品的成本
关于专项储备的下列表述中,正确的有()。
甲公司2011年末“递延所得税资产”科目的借方余额为66万元(均因计提存货跌价准备而产生),适用的所得税税率为33%。2012年初适用所得税税率改为25%(非预期税率变动)。甲公司预计会持续盈利,以后各年能够获得足够的应纳税所得额。2011年末取得一项无形
甲公司拟在厂区内建造一幢新厂房,有关资料如下:(1)2014年1月1日专门向银行借入借款5000万元,期限为3年,年利率为10%,每年1月1日付息。(2)除上述借款外,还有两笔一般借款:2012年1月1日借入的长期借款6000万元,期限为
随机试题
什么是科目汇总表账务处理程序?其优点、缺点和适用范围是什么?
男性,67岁,患阻塞性肺气肿12年余,近日着凉后,咳嗽、咳黄痰、气喘加剧,伴发热,上腹胀痛,食欲减退,肝大伴压痛,下肢轻度水肿,心电图偶见房性期前收缩治疗中最重要的是
患者,男,45岁,症见小便不利、水肿腹胀、呕逆泄泻、渴不思饮。医生诊断为阳不化气、水湿内停所致的水肿,处方五苓散。五苓散的功能是()。
临界点的高低与设定的基准收益率有关,对于同一个投资项目,在一定的基准收益临界点越低,说明该因素对项目效益指标影响(),项目对该因素就越敏感。
宪法是国家的根本法,具有最高的法律地位和法律效力,下面哪项不是宪法的特殊地位和属性的体现,请选出来()。
货币的本质是:
某工人用直径为50毫米的废铁片冲制垫圈,每块铁片冲4个相同的垫圈,试问垫圈的最大直径是多少毫米?
根据以下资料,回答问题。2011年1~10月份,长材产量占钢材(含重复材)的比重为:
税收原则
实业钢铁厂将竞选厂长。如果董来春参加竞选,则极具竞选实力的郝建生和曾思敏不参加竞选。所以,如果董来春参加竞选,他将肯定当选。为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的?Ⅰ.当选者一定是竞选实力最强的竞选者。Ⅱ.如果董来春参加竞选,那么,他将是唯一的候选人
最新回复
(
0
)