首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某公司沉箱预制场预制沉箱,每个沉箱混凝土为480m3,混凝土强度等级为C30,该预制场实际统计的混凝土σ=3.0MPa,经计算和试配,混凝土的配合比为1:2.5:3.5,用有效搅拌量为2.0m3的搅拌机搅拌混凝土,正常施工条件下(砂、石含水忽略不计)每罐混
某公司沉箱预制场预制沉箱,每个沉箱混凝土为480m3,混凝土强度等级为C30,该预制场实际统计的混凝土σ=3.0MPa,经计算和试配,混凝土的配合比为1:2.5:3.5,用有效搅拌量为2.0m3的搅拌机搅拌混凝土,正常施工条件下(砂、石含水忽略不计)每罐混
admin
2019-01-12
50
问题
某公司沉箱预制场预制沉箱,每个沉箱混凝土为480m
3
,混凝土强度等级为C30,该预制场实际统计的混凝土σ=3.0MPa,经计算和试配,混凝土的配合比为1:2.5:3.5,用有效搅拌量为2.0m
3
的搅拌机搅拌混凝土,正常施工条件下(砂、石含水忽略不计)每罐混凝土用砂量为1700kg,拌合水306kg,施工中遇大雨,雨后测得砂的含水率达3%(石子含水忽略不计),沉箱下水后,浮运通过港池,该港理论深度基准面与平均海平面的高差为1.29m,港池底泥面在平均海平面下6m,从当地潮汐表上查得该时刻潮高2.12m,沉箱的最小稳定吃水为6.5m,拖运时富裕水深取0.5m。
问题:
浇筑每个沉箱应备多少水泥?(水泥损耗率为5%)
选项
答案
每立方米混凝土用砂1700÷2=850kg 每立方米混凝土用水泥850÷2.50=340kg 每个沉箱应备水泥0.34×480×(1+5%)=171.4t
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZeYw777K
本试题收录于:
港口与航道工程管理与实务题库一级建造师分类
0
港口与航道工程管理与实务
一级建造师
相关试题推荐
关于矿业工程施工的图纸准备工作,正确的要求是()。
露天矿开采中,土石方与施工设备配套的主要原则有()。
在《水泥工厂设计规范GB50295—2008中,规定石灰石矿山台阶坡面角不应大于()。
会对边坡稳定产生较大影响的施工作业内容有()。
适合于水小以及有沼气或矿尘爆炸危险条件下爆破作业的起爆器材有()。
地基处理需要解决的问题包括()。
不宜于采用振动沉桩法施工的土质是()。
随机试题
《伤寒明理论·药方论》的作者是
关于PEG比浊法,错误的是
A.箭毒过量中毒解救B.有机磷中毒解救C.心脏骤停急救D.抗心律失常E.支气管痉挛阿托品可用于
A.表面麻醉B.浸润麻醉C.传导麻醉D.荐尾麻醉E.全身麻醉牛颈部食道切开术时,最适宜的麻醉是
某依法必须进行招标的工程施工项目采用资格后审组织公开招标,在投标截止时间前,招标人共受理了6份投标文件,随后组织有关人员对投标人的资格进行审查,查对有关证明、证件的原件。有一个投标人没有派人参加开标会议,还有一个投标人少携带了一个证件的原件,没能通过招标人
建筑工程保险的各个被保险人之间发生的相互责任事故造成的损失,均可由保险人负责赔偿,无须根据各自的责任相互进行追偿。该内容是指()条款。
《中华人民共和国合同法》第99条规定:“当事人互负到期债务,该债务的标的物种类、品质相同的,任何一方可以将自己的债务与对方的债务抵销,但依照法律规定或者按照合同性质不得抵销的除外。当事人主张抵销的,应当通知对方。通知自到达对方时生效。抵销不得附条
IntheartoftheMiddleAges,weneverencounterthepersonalityoftheartistasanindividual;rather,itisdiffusedthrough
HewenttothelibraryandspentthewholeafternoontheretolookformaterialforanarticleonShakespeare.
Duringthenineteenthcentury,whenlittlewasknownaboutenvironmentalismandconservation,itwascommontohearpeopleinEu
最新回复
(
0
)