首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A,B,C公司的平均投资资本为4000万元,债务资本比重为60%,净经营资产净利率为12%;税后利息费用200万元,净负债成本(税后)8%。无风险报酬率为6%,平均风险股票报酬率,10%,该公司普通股β值为1.5,则下列计算结果中,正确的有( )。
A,B,C公司的平均投资资本为4000万元,债务资本比重为60%,净经营资产净利率为12%;税后利息费用200万元,净负债成本(税后)8%。无风险报酬率为6%,平均风险股票报酬率,10%,该公司普通股β值为1.5,则下列计算结果中,正确的有( )。
admin
2015-03-17
55
问题
A,B,C公司的平均投资资本为4000万元,债务资本比重为60%,净经营资产净利率为12%;税后利息费用200万元,净负债成本(税后)8%。无风险报酬率为6%,平均风险股票报酬率,10%,该公司普通股β值为1.5,则下列计算结果中,正确的有( )。
选项
A、剩余权益收益为88万元
B、剩余经营收益为38.4万元
C、净利润为280万元
D、剩余净金融支出为8万元
答案
A,C,D
解析
净负债=4000×60%=2400(万元),平均权益账面价值=4000—2400= 1600(万元),权益投资人要求的报酬率=6%+1.5×(10%-6%)=12%,净利润=4000×12%一200=280(万元),加权平均资本成本=8%×60%+12%×40%=9.6%,剩余经营收益=4000×(12%-9.6%)=96(万元),剩余净金融支出=200—2400×8%=8(万元),剩余权益收益=剩余经营收益一剩余净金融支出=96—8=88(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Zeoc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
1984年,C国最大的汽车零部件供应商福天公司与M国L公司签订了每年贴牌生产20万套万向节的合作协议,开展OEM业务。1994年,福天M国公司在M国注册成立,福天公司正式进入M国汽车零部件市场。虽然有为M国客户贴牌生产的经验,但是作为C国第一个走进M国的
某洗发水生产企业,在对消费者市场进行调研的时候,针对顾客的收入、生活方式和对该产品的使用率进行了市场细分。该市场调研涉及的市场细分变量包括()。
企业文化成为维持竞争优势源泉的条件有()。
下列关于我国《企业内部控制基本规范》关于风险评估要素要求的说法中,正确的有()。
下列关于财务战略矩阵的说法中,正确的有()。
在开发平衡计分卡时,需要研究顾客角度,下列属于该角度潜在的领先指标的有()。
在财务战略矩阵中,如果企业的业务属于增值型现金剩余业务,则说明()。
企业所有的运营流程都会涉及到转化过程,下列因素中会影响企业运营的企业方式和管理方式的有()。
专营化妆品销售的美肤公司取得某外商产品的独家经销权后发现,该外商把部分产品批发给另一家化妆品经销,于是向该外商提出抗议并威胁将诉诸法律,对方当即表示将杜绝同类事情发生并向美肤公司做出赔偿。美肤公司接受了对方的意见。在本案例中,美肤公司对待矛盾与冲突的行为方
资料一2005年,王浩在大学就读时将自己毕业论文的题目定为“直升机自主悬停技术”,终于在2006年1月成功做出了第一台样品,并在航拍爱好者中广受好评。王浩开始了自主创业,他同两位一起做实验课题的伙伴,共同创立了天志公司,主营业务围绕航模
随机试题
腰椎前后位摄影,中心线入射点是
地西泮经肝代谢,1位脱甲基,3位羟基化,生成的活性代谢产物已开发成的药物称为
3个月小儿,母乳喂养,腹泻2月,大便3—4次/日,糊状,无黏液脓血。精神食欲好,多种药物治疗无效。诊断为
首先记载水肿必须忌盐的古籍是()
铁路盐渍土地区的地下水观测,每个测区的观测孔应不少于()个。
根据下图网络,其正确答案有( )。
()是企业通过职业健康安全管理体系的运行,实行事故控制的开端。
下列项目中,属于经济性福利的是()。
阅读下列材料,根据要求完成教学设计。努力就有改变少年的梦想,有时像“海天相吻的弧线,可望不可及,折磨着你那进取的心”。有人放弃,将梦想视为一种
电影:表演
最新回复
(
0
)