问题
2005年8月,某冶金联合企业共开采并销售矿山铁矿石3200吨,适用税额为每吨 7元;开采并销售铜矿石46000吨,适用税额为每吨9元。该企业8月应缴纳的资源税额为( )。
选项
A、446600元
B、382800元
C、405200元
D、303240元
答案
D
解析
应缴纳的资源税=7×3200×(1-40%)+9×46000×(1-30%)=13440 +289800=303240(元)。
