首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
黄河公司系上市公司,为增值税一般纳税人,销售商品适用增值税税率17%,黄河公司共有职工520人,其中生产工人380人,车间管理人员60人,行政管理人员50人,销售机构人员30人,2015年12月发生与职工薪酬有关的事项如下: (1)本月应付职工工资总额50
黄河公司系上市公司,为增值税一般纳税人,销售商品适用增值税税率17%,黄河公司共有职工520人,其中生产工人380人,车间管理人员60人,行政管理人员50人,销售机构人员30人,2015年12月发生与职工薪酬有关的事项如下: (1)本月应付职工工资总额50
admin
2018-06-20
86
问题
黄河公司系上市公司,为增值税一般纳税人,销售商品适用增值税税率17%,黄河公司共有职工520人,其中生产工人380人,车间管理人员60人,行政管理人员50人,销售机构人员30人,2015年12月发生与职工薪酬有关的事项如下:
(1)本月应付职工工资总额500万元,其中:生产工人工资为350万元,车间管理人员工资60万元,行政管理人员工资60万元,销售机构人员工资30万元。
(2)分别按照当月工资总额的2%和1.5%计提工会经费和职工教育经费,根据当地政府规定,按照工资总额的10%计提并缴存“五险一金”。
(3)公司为10名高级管理人员每人租赁住房一套并提供轿车一辆,免费使用;每套住房年租金为6万元(年初已支付),每辆轿车年折旧额为4.8万元。
(4)公司为每名职工发放一台自产产品作为福利,每台产品成本0.4万元,市场售价0.5万元(不含增值税)。
(5)2014年1月1日,公司向100名核心人员每人授予1万份现金股票增值权,根据股份支付协议规定,这些人员从2014年1月1日起必须在公司连续服务满4年,即可按照当时股价的增长幅度获得现金,该现金股票增值权应在2018年12月
31日前行使完毕。2014年12月31日,该股份支付确认的“应付职工薪酬”科目贷方余额为200万元。2015年12月31日每份现金股票增值权的公允价值为10元,至2015年末有20名核心人员离开该公司,估计未来两年还将有10名核心人员离开。假设不考虑其他业务和相关税费。
根据上述资料,回答下列问题:
根据职工提供服务的受益对象,黄河公司2015年12月发生的职工薪酬应计入“管理费用”科目的金额是( )万元。
选项
A、248.25
B、138.25
C、256.35
D、98.25
答案
C
解析
2015年12月发生的应付职工薪酬应计入“管理费用”科目的金额=60+60×(2%+1.5%+10%)+6×10/12+4.8×10/12+50×0.5×(1+17%)+ 150=256.35(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Zg0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
某公司目前的息税前利润为200万元.发行在外普通股200万股(每股1元),已发行利率为6%的债券600万元,不存在优先股。该公司打算为一个新的投资项目融资500万元,新项目投产后公司每年息税前利润增加50万元。现有两个方案可供选择:甲方案:按8%的
甲公司决定为其9位部门经理每人租赁住房一套供个人免费使用,同时以其生产的每件成本为2000元的产品作为福利发放给各位部门管理人员,每套外租住房的月租金为3000元,产品的含税单价为3000元,适用增值税税率为17%,不考虑其他相关税费。则甲公司的账务
下列各项税金中,可能在利润表中的“营业税金及附加”项目反映的是()。
ABC企业计划利用一笔长期资金购买股票。现有X公司股票和Y公司股票可供选择,ABC企业只准备投资一家公司股票。已知X公司股票现行市价为每股8元,上年每股股利为0.10元,预计以后每年以6%的增长率增长。Y公司股票现行市价为每股6元,上年每股股利为0.50元
ABC企业计划利用一笔长期资金购买股票。现有X公司股票和Y公司股票可供选择,ABC企业只准备投资一家公司股票。已知X公司股票现行市价为每股8元,上年每股股利为0.10元,预计以后每年以6%的增长率增长。Y公司股票现行市价为每股6元,上年每股股利为0.50元
某企业年销售产品收入为3600万元,企业销售利润率为10%,其信用条件是:2/10,n/30,享受现金折扣的占40%,其余享受商业信用。管理成本占销售收入的1%,坏账损失占销售收入的2%,收账费用占销售收入的3%。企业为了扩大销售,决定在原方案的基础上将
在企业应收账款管理中,明确规定了信用期间、现金折扣和折扣期间等内容的是()。
某企业对本月发生的外币业务按当日即期汇率进行折算,2009年1月1日国家公布的汇率为1美元=7.2元人民币。该企业2008年12月31日有关科目余额如下(单位:元):该企业2009年1月份发生下列经济业务:(1)该企业收回客户前欠
甲公司2009年4月1日对乙公司的初始投资成本为937.5万元(含支付的相关税费7.5万元),占乙公司有表决权资本的90%,采用成本法核算。乙公司2009年6月3日宣告分配2008年现金股利150万元,2009年乙公司实现净利润600万元(假设每月均衡)
甲公司2008年3月在上年度财务会计报告批准报出后,发现2006年10月购入的专利权摊销金额错误。该专利权2006年应摊销的金额为120万元,2007年应摊销的金额为480万元。2006年、2007年实际摊销金额均为480万元。甲公司对此重要会计差错采用
随机试题
某工地到货DB2类热浸镀锌波形钢护栏板共1180块,按GB/T2828.1抽样检验(该类产品前5批质量较稳定),试回答下列相关问题。抽样方案为()。
基金行业高级管理人员的选任或改任,应报经中国证监会审核。( )
呕吐的病因是
黄芪在补中益气汤中的配伍意义主要是
工程勘察工作一般分为()阶段。
文明施工主要包括()。
微机系统常用的打印机有______、______和______三种。
庐山属于什么地貌()
为保证一重大项目机械产品的可靠性,对其进行连续测试,试验小组需要每隔5小时观察一次,当观察第120次时,手表的时针正好指向10。问观察第几次时,手表的时针第一次与分针呈60度角?
(1)Studentloansarebasedonasimpleidea:thatagraduate’sfutureflowofearningswillmorethancoverthecostsofdoing
最新回复
(
0
)