问题
福建省某市叶某将一套房出租给戴某居住,月租金2500元,叶某全年应缴纳房产税税额为( )元。
选项
A、3600
B、300
C、1200
D、2100
答案
C
解析
对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。房产税应纳税额=2500×12×4%=1200(元)。
