问题
2016年4月,陈某从汽车销售公司购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款234000元,另支付购置工具件和零配件价款3000元,车辆装饰费1300元,销售公司代收保险费和牌照费1550元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。则陈某应纳车辆购置税( )元。
选项
A、20000
B、201324
C、20500
D、203675
答案
C
解析
应纳车辆购置税=(234000+3000+1300+1550)÷1.17×10%=20500(元)
