问题
位于市区的某工业企业转让5年前购入的一块未经开发的土地使用权,签订产权转移书据,取得收入420万元。该土地使用权原购置成本为380万元(不考虑受让土地使用权缴纳的税金)。已知转让该土地使用权缴纳印花税0.21万元,该企业应纳土地增值税( )万元。
选项
A、11.28
B、38
C、38.12
D、38.23
答案
A
解析
对未进行开发即转让的土地使用权,在计算应纳土地增值税时,只允许扣除取得土地使用权支付的地价款、缴纳的有关费用.以及在转让环节缴纳的税金。(1)土地增值税扣除项目金额=380+0.21+(420—380)×5%×(1+7%+3%)=382.4l(万元);(2)土地增值额=420—382.41=37.59(万元);(3)增值额与扣除项目金额之比=37.59÷382.41×100%=9.83%。适用税率30%;(4)应纳土地增值税额=37.59×30%=11.28(万元)。
