一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下: 甲:“乙是偷鱼贼。” 乙:“丙是偷鱼贼。” 丙:“甲或者乙是偷鱼贼。” 丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”  根

admin2013-10-16  11

问题 一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:
    甲:“乙是偷鱼贼。”    乙:“丙是偷鱼贼。”
    丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”    丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”    
    根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?

选项 A、甲不是偷鱼贼
B、乙不是偷鱼贼
C、丙说真话
D、丁说假话

答案A

解析 考查分析推理,使用假设法。假设甲是偷鱼贼,则甲、乙、丁的话都为假,丙的话为真,符合只有一只猫说真话。假设乙是偷鱼贼,则甲、丙、丁的话都为真,不符。假设丙是偷鱼贼,则乙和丁的话都为真,不符。假设丁是偷鱼贼,则所有猫的话都为假,不符。因此甲是偷鱼贼,丙的话为真,其他猫的话为假,可推出A项陈述为假。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Zrrl777K
本试题收录于: 行测题库选调生分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)