首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下: 资料一:经相关部门批准,甲公司于2017年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券200 000万元,每份债券面值100元,实际募集资金已存入银行专户。根据可转
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下: 资料一:经相关部门批准,甲公司于2017年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券200 000万元,每份债券面值100元,实际募集资金已存入银行专户。根据可转
admin
2018-09-19
47
问题
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下:
资料一:经相关部门批准,甲公司于2017年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券200 000万元,每份债券面值100元,实际募集资金已存入银行专户。根据可转换公司债券募集说明书的约定,可转换公司债券的期限为3年,票面年利率为2%;可转换公司债券的利息自发行之日起每年支付一次,起息日为可转换公司债券发行之日即2017年1月1日,付息日为可转换公司债券发行之日起每满1年的当日,即每年的1月1日;可转换公司债券在发行1年后可转换为甲公司普通股股票,初始转股价格为每股10元,每份债券可转换为10股普通股股票(每股面值1元);发行可转换公司债券募集的资金专门用于生产用厂房的建设。发行时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场利率为6%。
资料二:甲公司将募集资金陆续投入生产用厂房的建设,截至2017年12月31日,全部募集资金已使用完毕。生产用厂房于2017年4月1日满足开始资本化的条件,闲置资金(不含权益成分对应的资金)存入银行的存款利息收入为1600万元(其中2017年前3个月为1500万元)。
资料三:2018年1月1日,甲公司支付2017年度可转换公司债券利息。
资料四:2018年7月1日,由于甲公司股票价格涨幅较大,全体债券持有人将其持有的可转换公司债券全部转换为甲公司普通股股票。2018年7月1日,生产用厂房达到预定可使用状态。
其他资料如下:①甲公司将发行的可转换公司债券的负债成分划分为以摊余成本计量的金融负债;②甲公司发行可转换公司债券时无债券发行人赎回和债券持有人回售条款以及变更初始转股价格的条款;③在当期付息前转股的,计算转股数时不考虑利息的影响,利息仍然可以支付,按债券面值及初始转股价格计算转股数量;④不考虑所得税影响。
[(P/S,6%,3)=0.839 6;(P/A,6%,3)=2.673 0]
要求:
计算负债成分和权益成分的公允价值,并编制发行债券的会计分录。
选项
答案
负债成分的公允价值=200 000×2%×(P/A,6%,3)+200 000×(P/S,6%,3)=200 000×2%×2.673 0+200 000×0.839 6=178 612(万元) 权益成分的公允价值=200 000—178 612=21 388(万元) 发行可转换公司债券时的会计分录: 借:银行存款 200 000 应付债券——可转换公司债券(利息调整) 21 388 贷:应付债券——可转换公司债券(面值) 200 000 其他权益工具——可转换公司债券 21388
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Zth0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
预计资产的未来现金流量应当包括筹资活动产生的现金流入或者流出以及与所得税收付有关的现金流量。()
2013年1月1日,甲公司经批准发行到期还本、分期付息的公司债券200万张,该债券每张面值为100元,期限为3年,票面年利率为5%,每年1月1日支付上一年利息,该债券实际年利率为6%。甲公司发行债券实际募得资金19465万元,债券发行公告明确上述募集资金专
为购建或者生产符合资本化条件的资产而占用了一般借款的,企业应当根据累计资产支出加权平均数乘以所占用一般借款的资本化率,计算确定一般借款应予资本化的利息金额。()
长江股份有限公司(以下简称“长江公司”)系上市公司,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。除特别说明外,不考虑除增值税、所得税以外的其他相关税费,所售资产均未计提减值准备。销售商品均为正常的生
北广股份有限公司(以下简称“北广公司”)的财务经理李某在复核2014年度财务报表时,对以下交易或事项会计处理的正确性提出质疑:(1)1月10日,以每股8元的价格从市场购入200万股甲公司发行在外的普通股股票,准备随时出售,以赚取差价,另支付交易
资产负债表日后事项,已经作为调整事项调整财务报表有关项目数字的,除法律、法规以及其他会计准则另有规定外,还应在财务报表附注中进行披露。()
确定前期差错影响数不切实可行的,可以从可追溯重述的最早期间开始调整留存收益的期初余额,财务报表其他相关项目的期初余额也应当一并调整,不可以采用未来适用法。()
企业期末编制资产负债表时,下列各项应包括在“存货”项目呻的有()。
实行财政授权支付方式的事业单位,应于收到代理银行盖章的“授权支付到账通知书”时,一方面增加零余额账户用款额度,另一方面确认上级补助收入。()
企业在确定最佳估计数时,应当综合考虑与或有事项有关的风险、不确定性和货币时间价值等因素。货币时间价值影响重大的,应当通过对相关未来现金流出进行折现后确定最佳估计数。()
随机试题
髓袢升支细段对NaCl的重吸收是()。
属于永久性细胞的是
休克时应用血管扩张药必须()。
局麻药中毒致抽搐或惊厥,下列处理哪项错误?()
下列关于疏散时间的说法不正确的是()。
教师方某经常给学生起侮辱性绰号,造成恶劣影响,对于方某的这种行为,所在学校或者教育行政部门应当给予()。
根据下图所示网络结构回答下列问题。填写路由器RG中相关的路由表项.
内部计算函数Min的功能是
(1)LondonmaybeEurope’scommercialcapital,butnotallBritonsarethrilledaboutthat.Inapollconductedin2014,two-thi
A、Ithasbetteruniversities.B、Ithasricheducationalresources.C、Thecostofeducationislower.D、Thecompetitionislesss
最新回复
(
0
)