首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某机械制造公司在北京设立总机构A,在武汉、成都分别设有B、C两个二级分支机构,该公司实行按季度预缴分摊企业所得税的办法。 2018年度B机构全年营业收入、职工薪酬、资产总额分别为9000万元、220万元和3000万元,C机构全年营业收入、职工薪酬、资产总额
某机械制造公司在北京设立总机构A,在武汉、成都分别设有B、C两个二级分支机构,该公司实行按季度预缴分摊企业所得税的办法。 2018年度B机构全年营业收入、职工薪酬、资产总额分别为9000万元、220万元和3000万元,C机构全年营业收入、职工薪酬、资产总额
admin
2020-03-31
48
问题
某机械制造公司在北京设立总机构A,在武汉、成都分别设有B、C两个二级分支机构,该公司实行按季度预缴分摊企业所得税的办法。
2018年度B机构全年营业收入、职工薪酬、资产总额分别为9000万元、220万元和3000万元,C机构全年营业收入、职工薪酬、资产总额分别为5000万元、130万元和3000万元。A、B、C三家机构的所得税税率均为25%。
假设2019年第一、二季度汇总后的实际利润均为1000万元,假设不存在纳税调整事项,会计人员自行计算的B、C机构分摊比例为55%和45%。第二季度预缴税款时,税务机关发现机械制造公司的分摊比例的问题,并责令其进行了调整。
要求:根据以上资料,回答下列问题。
B分支机构分摊预缴2019年第二季度企业所得税时,实际预缴的税款为( )万元。
选项
A、68.75
B、74.375
C、80
D、5.625
答案
C
解析
会计人员自行计算的B机构分摊比例为55%,则B机构第一季度预缴税款=1000×50%×55%×25%=68.75(万元)。B机构第一季度实际应预缴的企业所得税=1000×50%×59.5%×25%=74.375(万元),则B机构第一季度少缴税款=74.375-68.75=5.625(万元),应在第二季度预缴时补缴。第二季度B机构应预缴税款为74.375万元加上应补缴的税款。则B分支机构第二季度实际预缴的税款=74.375+5.625=80(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Zudg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
住房转让应缴纳的个人所得税为()元。
稿酬所得应缴纳的个人所得税为()元。
计算建筑公司当年权利许可证照应缴纳的印花税为()元。
以下各项所得适用超额累进税率形式的有()。
根据企业所得税法的规定,在计算应纳税所得额时下列项目可以扣除的有()。
下列各项中,属于企业所得税征税范围的有()。
根据个人所得税法的有关规定,下列表述正确的有()。
在应税范围内使用土地的单位和个人属于土地使用税纳税义务人,其中属于个人的范围是()。
企业应计算土地增值税时准予扣除项目金额为()万元。
下列各项中,属于土地增值税征税范围,需要缴纳土地增值税的有()。
随机试题
下图为某校园网的万兆位以太网拓扑结构图,图中w位置配置的网络设备是()
Therearetwokindsofmemory:short-termandlong-term.Informationinlong-termmemorycanberecalledatalatertimewhenit
救治冻结性冷伤病人时应快速复温。()
药学技术人员首先应遵守的道德规范是()
A非那雄胺B黄体酮C炔雌醇D雌二醇E甲睾酮与硝酸银试液产生白色沉淀
医疗机构暂时贮存医疗废物的时间不得超过几天
施工预算的编制依据有()。
根据消费税的有关规定,下列消费品中不征收消费税或免征消费税的有()。
【B1】【B14】
A、Theyareveryintelligent.B、Theyarethemostintelligent.C、Theyaremoreintelligent.D、Theyarelessintelligent.D短文最后提到,
最新回复
(
0
)