首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说了真话。这四只猫的回答如下: 甲:“乙是偷鱼贼。” 乙:“丙是偷鱼贼。” 丙:“甲或者乙是偷鱼贼。” 丁:“乙或者丙是偷鱼贼。” 根据以
一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说了真话。这四只猫的回答如下: 甲:“乙是偷鱼贼。” 乙:“丙是偷鱼贼。” 丙:“甲或者乙是偷鱼贼。” 丁:“乙或者丙是偷鱼贼。” 根据以
admin
2017-11-13
57
问题
一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说了真话。这四只猫的回答如下:
甲:“乙是偷鱼贼。”
乙:“丙是偷鱼贼。”
丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”
丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”
根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?
选项
A、甲不是偷鱼贼。
B、乙不是偷鱼贼。
C、丙说真话。
D、丁说假话。
E、乙说假话。
答案
A
解析
运用代入排除法。如果甲真,则丙和丁都真,矛盾,所以甲说了假话;如果乙真,则丁真,矛盾,所以乙说了假话。在甲和乙都说假话,即乙和丙都不是偷鱼贼的情况下,丁的话是假的。所以只有丙的话为真。既然丙的话为真,而乙又不是偷鱼贼,所以甲是偷鱼贼。由上可知,只有选项A为假,其他选项都是真的。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/a4la777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
等差数列{an}中,a5<0,a6>0,且a6>|a5|,Sn是前n项之和,则().
某剧院正在上演一部新歌剧,前座票价为50元,中座票价为35元,后座票价为20元,如果购到任何一种票是等可能的,现任意购买到2张票,则其值不超过70元的概率为().
[2008年GRK真题]张珊一直是甲班学习成绩最差的学生,但此次期末考试各科成绩均及格。因此,甲班在此次期末考试中将不会有学生不及格。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
[2010年GRK真题]《花与美》杂志受A市花鸟协会委托,就A市评选市花一事对杂志读者群进行了民意调查,结果60%以上的读者将荷花选为市花,于是编辑部宣布,A市大部分市民赞成将荷花定为市花。以下哪项如果属实,最能削弱该编辑部的结论?
[1999年MBA真题]几年来,我国许多餐厅使用一次性筷子,这种现象受到越来越多人的批评。许多资源环境工作者在报刊上呼吁:为了保护森林资源,让山变绿、水变清,是采取坚决措施,禁用一次性筷子的时候了!以下除哪项外,都从不同方面对批评者的观点提供了支持?
[2001年MBA真题]自1940年以来,全世界的离婚率不断上升。因此,目前世界上的单亲儿童,即只与生身父母中的某一位一起生活的儿童,在整个儿童中所占的比例,一定高于1940年。以下哪项关于世界范围内相关情况的断定,如果为真,最能对上述推断提出质疑?
[2010年真题]李赫,张岚,林宏,何柏,邱辉,5位同事近日他们各自买了一台不同品牌小轿车,分别为雪铁龙,奥迪,宝马,奔驰,桑塔纳。这五辆车的颜色分别与5人名字最后一个字谐音的颜色不同。已知,李赫买的是蓝色的雪铁龙。以下哪项排列可能依次对应张岚,林宏,何柏
已知a>0,集合M={x|0≤ax+l≤3},N={x|-1≤x≤4),则。(1)0<a<l;(2)a>l。
睡眠不足是引起工作事故的众所周知的原因。许多医生经常连续24小时或更长时间不睡觉,然而在同事之间做的常规检查中,这些医生很少有被诊断为睡眠不足。因此没有理由担心习惯性睡眠不足会导致广泛的医疗事故。对下列哪个问题的回答最有助于评价上面的论述?
随机试题
肝硬化腹水产生的机制为
原始细胞的一般形态特征不包括
A.贫血B.出血C.发热D.感染E.淋巴结肿大急性白血病最常见的死亡原因是
依据《建设工程施工合同(示范文本)》的规定,由发包人采购材料交付承包人保管时,下列表述中不正确的是()。
16周岁以上不满18周岁的公民,主要以父母收入为生活来源的人是()人。
决定排架结构单层工业厂房寿命的重要因素有()。
企业将当日收取的现金存入银行业务,应编制的记账凭证是()。
容易发生凌汛的地方,除了中国的黄河以外,还有:
可持续发展
【B1】【B10】
最新回复
(
0
)