首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说了真话。这四只猫的回答如下: 甲:“乙是偷鱼贼。” 乙:“丙是偷鱼贼。” 丙:“甲或者乙是偷鱼贼。” 丁:“乙或者丙是偷鱼贼。” 根据以
一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说了真话。这四只猫的回答如下: 甲:“乙是偷鱼贼。” 乙:“丙是偷鱼贼。” 丙:“甲或者乙是偷鱼贼。” 丁:“乙或者丙是偷鱼贼。” 根据以
admin
2017-11-13
78
问题
一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说了真话。这四只猫的回答如下:
甲:“乙是偷鱼贼。”
乙:“丙是偷鱼贼。”
丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”
丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”
根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?
选项
A、甲不是偷鱼贼。
B、乙不是偷鱼贼。
C、丙说真话。
D、丁说假话。
E、乙说假话。
答案
A
解析
运用代入排除法。如果甲真,则丙和丁都真,矛盾,所以甲说了假话;如果乙真,则丁真,矛盾,所以乙说了假话。在甲和乙都说假话,即乙和丙都不是偷鱼贼的情况下,丁的话是假的。所以只有丙的话为真。既然丙的话为真,而乙又不是偷鱼贼,所以甲是偷鱼贼。由上可知,只有选项A为假,其他选项都是真的。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/a4la777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
在等差数列{an}中,a3=2,a11=6;数列{bn}是等比数列,若b2=a3,b3=,则满足bn>的最大的n是().
10件产品中有3件是不合格品,今从中任取两件,则两件中至少有一件合格品的概率为().
A.条件(1)充分,但条件(2)不充分。B.条件(2)充分,但条件(1)不充分。C.条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分。D.条件(1)充分,条件(2)也充分。E.条件(1)和(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2
[2002年MBA真题]在法庭的被告中,被指控偷盗、抢劫的定罪率,要远高于被指控贪污、受贿的定罪率。其重要原因是后者能聘请收费昂贵的私人律师,而前者主要由法庭指定的律师辩护。以下哪项如果为真,最能支持题干的叙述?
[2011年真题]在一次围棋比赛中,参赛选手陈华不时地挤捏指关节,发出的声音干扰了对手的思考,在比赛封盘问歇时,裁判警告陈华;如果再次在比赛中挤捏指关节并发出声音将判其违规,对此,陈华反驳说,他挤捏指关节是习惯性动作,并不是故意的,因此,不应被判违规。以下
[2001年MPA真题]报上登出了国内20家大医院的名单,名单按它们在近3年中病人死亡率的高低排序。专家指出不能把名单排列的顺序作为评价这些医院的医疗水平的一个标准。以下各项,如果是真的,都能作论据支持专家的结论,除了:
[2002年MPA真题]某实验室一共有3种类型的机器人,A型能识别颜色,B型能识别形状,c型既不能识别颜色也不能识别形状。实验室用红球、篮球、红方块和蓝方块对机器人1号和2号进行实验。命令它们拿起红球,但1号拿起了红方块,2号拿起了蓝球。根据上述实验,以下
方程x2-ax+2=0与x2-4x+4=0有一个相同的实数解。则a为
陈先生:未经许可侵入别人的电脑,就好像开偷来的汽车撞伤了人,这些都是犯罪行为。但后者性质更严重,因为它既侵占了有形财产,又造成了人身伤害;而前者只是在虚拟世界中捣乱。林女士:我不同意,例如,非法侵人医院的电脑,有可能扰乱医疗数据,甚至危及病人的生命。因此,
随机试题
Ifsustainablecompetitiveadvantagedependsonworkforceskills,Americanfirmshaveaproblem.Humanresourcemanagementisn
胰腺癌的首发症状是
伸直型肱骨髁上骨折多见于
血源性骨髓炎病理特点是()
下列哪项不是加重慢性肾衰竭的诱因
A.薄荷B.广藿香C.青蒿D.细辛E.蒲公英原植物的叶呈心形至肾状心形,全缘。气辛香的药材是
对效益难以货币化的非经营性项目的比选要求有()。
企业发生的下列交易或事项中,可能对其他综合收益项目的发生额产生影响的有()。
下图为某区域某时等压线分布图。据此完成问题。图中四地有冷锋存在的是()。
下面对对象概念描述正确的是
最新回复
(
0
)