首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说了真话。这四只猫的回答如下: 甲:“乙是偷鱼贼。” 乙:“丙是偷鱼贼。” 丙:“甲或者乙是偷鱼贼。” 丁:“乙或者丙是偷鱼贼。” 根据以
一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说了真话。这四只猫的回答如下: 甲:“乙是偷鱼贼。” 乙:“丙是偷鱼贼。” 丙:“甲或者乙是偷鱼贼。” 丁:“乙或者丙是偷鱼贼。” 根据以
admin
2017-11-13
67
问题
一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说了真话。这四只猫的回答如下:
甲:“乙是偷鱼贼。”
乙:“丙是偷鱼贼。”
丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”
丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”
根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?
选项
A、甲不是偷鱼贼。
B、乙不是偷鱼贼。
C、丙说真话。
D、丁说假话。
E、乙说假话。
答案
A
解析
运用代入排除法。如果甲真,则丙和丁都真,矛盾,所以甲说了假话;如果乙真,则丁真,矛盾,所以乙说了假话。在甲和乙都说假话,即乙和丙都不是偷鱼贼的情况下,丁的话是假的。所以只有丙的话为真。既然丙的话为真,而乙又不是偷鱼贼,所以甲是偷鱼贼。由上可知,只有选项A为假,其他选项都是真的。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/a4la777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
在等差数列{an}中,a3=2,a11=6;数列{bn}是等比数列,若b2=a3,b3=,则满足bn>的最大的n是().
甲、乙、丙三人独立向目标射击,击中目标的概率分别为,和,现在他们同时开枪向目标射击一次,则恰有两发子弹击中目标的概率是().
[1998年MBA真题]某大学某寝室中住着若干个学生。其中,一个是哈尔滨人,两个是北方人,一个是广东人,两个在法律系,三个是进修生。因此,该寝室中恰好有8人。以下各项关于该寝室的断定如果是真的,都有可能加强上述论证,除了:
[2003年MBA真题]建筑历史学家丹尼斯教授对欧洲19世纪早期铺有木地板的房子进行了研究。结果发现较大的房间铺设的木板条比较小房间的木板条窄得多。丹尼斯教授认为,既然大房子的主人一般都比小房子的主人富有,那么,用窄木条铺地板很可能是当时有地位的象征,用以
[2000年GRK真题]在电影界也同样存在对女性的不公正,《好莱坞报道》评论说,在过去的10年中,妇女从事电影幕后工作的人数虽有增长,但“学院奖”的评选中,最佳制片、导演、编剧、剪辑、摄影等几项重要的奖项的男女获奖比例仅为8:1。以下哪项如果为真,能对上述
[2010年真题]在某次思维训练课上,张老师提出“尚左数”这一概念的定义:在连续排列的一组数字中,如果一个数字左边的数字都比其大(或无数字),且其右边的数字都比其小(或无数字),则称这个数字为尚左数。根据张老师的定义,在8、9、7、6、4、5、3、2这列数
若集合,则Q中元素的个数是()
除非不把理论当作教条,否则就会束缚思想。以下各项都表达了与题干相同的含义,除了:
两只一模一样的铁罐里都装有大量的红球和黑球,其中一罐(取名“甲罐”)内的红球数与黑球数之比为2:1,另一罐(取名“乙罐”)内的黑球数与红球数之比为2:1.今任取一罐并从中依次取出50只球,查得其中有30只红球和20只黑球,则该罐为“甲罐”的概率是该罐为“乙
盒子中有100个铁钉,其中有90个是合格品,10个是次品,从中任取10个都是合格品的概率是().
随机试题
社会主义职业道德的核心是()。
影响脑力工作能力的因素有
既能收敛止血,又兼能补虚的药物是( )。
饮水氯化副产物主要有
A.土鳖虫B.虎杖C.西红花D.川牛膝E.五灵脂性寒,善破血逐瘀,续筋接骨的是()。
根据《环境影响评价技术导则一总纲》,下列关于工程分析基本要求的说法,正确的是()。
按照机械设备的功能分类,电气滤清器应属于()。
某军事驻地有9名士兵陆续出现身体极度不适的症状。据调查,在距这9名士兵驻守点约200米处停有两辆被贫铀弹击毁的坦克。医生认为,这是由于他们吸入了贫铀弹爆炸产生的放射性粉尘。但有关专家反对说,贫铀弹击中目标后,其产生的放射性粉尘最终会沉降在爆炸点150米的范
操作系统能找到磁盘上的文件,是因为有磁盘文件名与存储位置的记录。在OS/2中,这个记录表称为()。
Ifsomebodyis______,heisgivenamedalorotherhonorasanofficialrewardforwhathehasdone.
最新回复
(
0
)