一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说了真话。这四只猫的回答如下: 甲:“乙是偷鱼贼。” 乙:“丙是偷鱼贼。” 丙:“甲或者乙是偷鱼贼。” 丁:“乙或者丙是偷鱼贼。” 根据以

admin2017-11-13  37

问题 一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说了真话。这四只猫的回答如下:
    甲:“乙是偷鱼贼。”
    乙:“丙是偷鱼贼。”
    丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”
    丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”
    根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?

选项 A、甲不是偷鱼贼。
B、乙不是偷鱼贼。
C、丙说真话。
D、丁说假话。
E、乙说假话。

答案A

解析 运用代入排除法。如果甲真,则丙和丁都真,矛盾,所以甲说了假话;如果乙真,则丁真,矛盾,所以乙说了假话。在甲和乙都说假话,即乙和丙都不是偷鱼贼的情况下,丁的话是假的。所以只有丙的话为真。既然丙的话为真,而乙又不是偷鱼贼,所以甲是偷鱼贼。由上可知,只有选项A为假,其他选项都是真的。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/a4la777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)