首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某位于市区的冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2018年主营业务收入4800万元,其他业务收入,500万元,营业外收入800万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出250万元,税金及附加400万元,销售费用950万元,管理费用500
某位于市区的冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2018年主营业务收入4800万元,其他业务收入,500万元,营业外收入800万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出250万元,税金及附加400万元,销售费用950万元,管理费用500
admin
2019-09-04
46
问题
某位于市区的冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2018年主营业务收入4800万元,其他业务收入,500万元,营业外收入800万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出250万元,税金及附加400万元,销售费用950万元,管理费用500万元,财务费用180万元,投资收益300万元。当年发生的其中部分具体业务如下:
(1)5月用一批自产的冰箱对外投资,产品成本为320万元,同类型冰箱的不含税售价为500万元,该企业对非货币性资产投资的所得采用5年分期均匀计入应纳税所得额的方法,但对此业务未作任何账务处理。
(2)6月份购进一台生产设备并于当月投入使用,购进时取得增值税专用发票,注明价税合计550万元,该企业另外负担保险费和安装调试费2万元。该企业预计设备残值率为0且已将计提的折旧费50万元计入2018年成本费用。按照税法规定,应采用直线折旧法对该设备计提折旧且最低折旧年限为10年。
(3)实际发放职工工资1000万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出150万元,拨缴工会经费25万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出20万元。
(4)发生广告支出900万元、业务招待费支出80万元,支付给母公司管理费60万元。
(5)因向母公司借款2000万元按年利率9%(金融机构同期同类贷款利率为6%)支付利息180万元,该企业不能证明此笔交易符合独立交易原则。母公司适用15%的企业所得税税率且在该冰箱生产企业的权益性投资金额为800万元。
(6)从境内A公司分回股息20万元,A公司为小型微利企业,适用20%的企业所得税税率且其所得减按50%计入应纳税所得额;从境外B公司分回股息30万元,已在所在国缴纳企业所得税,税率为40%。(不考虑B国征收的预提所得税)
(7)将80%持股的某子公司股权全部转让,取得股权对价300万元,取得现金对价20万元。该笔股权的历史成本为200万元,转让时公允价值为320万元。该子公司的留存收益为50万元。此项重组业务已办理了特殊重组备案手续。
(其它相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。不考虑地方教育附加。)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。
计算业务(5)应调整的应纳税所得额。
选项
答案
可以税前扣除的借款利息=800×2×6%=96(万元),应调增应纳税所得额=180-96=84(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/a5Wc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
王某以个人名义承揽一项房屋装修工程,计划三个月完工,房主按照进度第一个月支付20000元,第二个月支付10000元,第三个月支付10000元。按税法规定应缴营业税、城建税、教育费附加。王某取得的装修收入应缴纳个人所得税()。(城建税税率为7%,教
某企业雇员王某2014年12月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,领取12月工资4000元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,12月份王某应缴纳的个人所得税为()。
某个人独资企业,2014年全年销售收入20万元,销售成本和期间费用8万元,其中包括业务招待费1万元和个人投资者每月领取3000元工资。该个人独资企业2014年应纳的个人所得税为()。
某烟酒批发公司为增值税一般纳税人,2014年6月发生以下业务:(1)向批发企业甲销售A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;销售白酒2000斤,开具的增值税专用发票上注明销售额为4万元;(2)向烟酒专卖店乙批发B牌卷烟2000条
甲企业为增值税一般纳税人,2014年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。烟丝的消费税税率为30%、成本利润率为5%,下列表述正确的有(
某企业将一批自产化妆品的新产品(无同类产品售价)赠送当地一场文艺晚会作为演员化妆试用,化妆品生产成本8000元,则应纳消费税为()(成本利润率为5%,税率为30%)。
下列各项行为中,不需要缴纳土地增值税的有()。
计算土地增值税时,下列费用准予从收入总额中扣除的有()。
随机试题
现成偏误是指根据个别现成的事例来直接推导普遍规律,从而形成偏误认识的认知方式。根据上述定义,以下不属于现成偏误的是:
银行的利润率()
初孕妇,33岁。妊娠35周,阴道少量出血3天,感下腹坠痛3小时,胎心152次/分。肛门检查:宫口扩张可容指尖,胎头先露,高浮。此时最重要的处理是
施工单位对建设行政管理部门的下列行为提起行政诉讼,人民法院应当受理的是( )。
初三学生王洋经常迟到、旷课、上游戏厅,甚至打架、敲竹杠,尽管老师多次教育,仍不见好转,以致班主任老师对他失去了信心。该教师的这种做法,不符合教师道德规范中的()。
某甲在马路上拾得某乙遗失的物品一件,则按照相关法律规定,下列说法不正确的是()。
根据以下资料,回答73-76题。以下选项中,利润总额在总产值中所占比例最低的是()。
根据所给资料,回答问题。截至2012年6月底,全国实有企业1308.57万户,比上年底增长4.42%;实有注册资本77.20万亿元,比上年底增长6.86%。其中,内资企业实有1264.89万户,比上年底增长4.67%;实有注册资本65.90万亿元
试述牙颌面畸形(正颌外科)术后并发症及防治。
我国社会主义建设发展战略的鲜明特点是
最新回复
(
0
)