首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
职业资格
某公司人力资源部对员工举办一次为期4天的集中培训,参加培训的学员50人。根据以往经验,人力资源部做了80000元的培训成本预算。培训期间的费用标准及实际支出情况如下: 培训讲师的课酬为10000元/天。 交通食宿费500元/天。 培训场地及设备租赁费150
某公司人力资源部对员工举办一次为期4天的集中培训,参加培训的学员50人。根据以往经验,人力资源部做了80000元的培训成本预算。培训期间的费用标准及实际支出情况如下: 培训讲师的课酬为10000元/天。 交通食宿费500元/天。 培训场地及设备租赁费150
admin
2022-08-12
52
问题
某公司人力资源部对员工举办一次为期4天的集中培训,参加培训的学员50人。根据以往经验,人力资源部做了80000元的培训成本预算。培训期间的费用标准及实际支出情况如下:
培训讲师的课酬为10000元/天。
交通食宿费500元/天。
培训场地及设备租赁费1500元/天。
学员教材费100元/人。
餐费每人20元/天。
参加培训人员的误工费为每人平均100元/天。
其他培训费合计2000元。
请计算此次培训实际的培训成本和每位学员的平均成本,并分析培训费用预算执行情况。
选项
答案
培训总成本=培训讲师的课酬+交通食宿费+培训场地及设备租赁费+学员教材费+餐费+参加培训人员的误工费+其他培训费用=10000×4+500×4+1500×4+100×50+20×4×50+100×4×50+2000=40000+2000+6000+5000+4000+20000+2000=79000(元)。 人均培训成本=培训总成本/参加培训人数=79000/50=1580(元)。从预算执行情况来看,实际培训总成本与预算相比节约1000元,预算执行率为98.75%,说明此次培训很好地控制了成本,满足预算要求。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/a6zv777K
本试题收录于:
企业人力资源管理师四级专业技能题库企业人力资源管理师分类
0
企业人力资源管理师四级专业技能
企业人力资源管理师
相关试题推荐
相关法是求测验分数与效标资料间的相关,这一相关系数称为效度系数。根据变量的不同,可选用的计算方法有()。
构想效度的估计方法包括()。
性道德标准的双重性表现在()。
根据社会心理学家的研究,个体归因时遵循的主要原则有()。
在判断人的心理正常与否的情形下,下列表述中符合“内省经验标准”涵义的是()。
艾里克森划分人格发展阶段的标准是()。
如果用历史的眼光看待和评价弗洛伊德,下列说法中不符合实际的是()。
在编制是非题时,“是”、“否”题大致相等或答“否”题略多,是控制()的有效方法。
随机试题
什么是税收管理体制?怎样理解我国现行乡理体制?
可作为M3型白血病诊断标准的染色体异常为
A、国务院药品监督管理局批准B、省级药品监督管理部门批准C、市级药品监督管理部门批准D、卫生行政部门批准在特殊情况下,经国务院或者省级药品监督管理部门批准,医疗机构配制的制剂可以在规定的期限内、在指定的医疗机构之间调剂使用。在
湿软地基加固常用的方法包括()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2010年3月3日,向A公司销售商品1000件。每件商品标价60己,为了鼓励对方成批购入,甲公司同意给予A公司10%的商业折扣。已开出增值税专用发票,商品已发出,货款已存入银行。该批商品的单位成本为40元
某演员参加演出的出场费为税后10000元,则其应纳个人所得税为()。
局域网硬件中主要包括工作站、网络适配器、传输介质和()。
Whatpreventsadrugaddictfromcontinuinghiseducationortakingatajob?
Howwillthemangototheskislopesafterhisairjourney?
随着网购的进一步盛行,小型城市的消费者有了新的购物目标,从网店购买平价奢侈品(affordableluxury)。这些消费者年龄在25岁到40岁之间。借助网络,他们购买了很多昂贵的服装、手包和配饰(accessories)。不同于“冲动型”消费者(imp
最新回复
(
0
)