首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下: 甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。” 乙:“我不是窃贼。丙是窃贼。” 丙
某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下: 甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。” 乙:“我不是窃贼。丙是窃贼。” 丙
admin
2021-09-23
46
问题
某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”
乙:“我不是窃贼。丙是窃贼。”
丙:“甲或者乙是窃贼。”
丁:“乙或者丙是窃贼。”
后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。
根据以上表述,以下哪项一定为假?
选项
A、乙不是窃贼。
B、丙不是窃贼。
C、甲说的是真话。
D、丙说的是真话。
E、丁说的是真话。
答案
E
解析
此题为典型的真假对错类推理问题,且四句话都是复合命题,较为复杂。“四人中只有一人说了真话”,首选矛盾法解题。由于甲的话为一句假言命题,不易与联言命题、选言命题比较真假性,我们统一写出四人陈述的矛盾,则以下这四句话只有一句为假:
①并非甲:“非乙”且甲
②并非乙:乙或“非丙”
③并非丙:“非甲”且“非乙”
④并非丁:“非乙”且“非丙”
观察会发现①③④都为包含了肢命题“非乙”的联言命题,若“非乙”为假,则三句判断都为假,故事实并非“非乙”为真,即“乙不是窃贼”。此时①③中必有一假,故②④为真,可推出乙和丁的话为假,故选E。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aB4a777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
巴金就是李尧棠。几乎所有人都知道巴金是作家,但奇怪的是很少有人知道李尧棠是作家。以下哪项陈述能最有效地解释上文中的不一致之处?
据《科学日报》消息,1998年5月,瑞典科学家在研究中首次提出,一种对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,只有在未经加工的加勒比椰果中才能提取。如果《科学日报》的上述消息是真实的,那么,以下哪项不可能是真实的?Ⅰ.1977年4月,芬兰科
孔子非常懂得饮食和养生的道理,《论语.乡党》就列出了很多“食”和“不食”的主张,比如“不时不食”,意思是说不要吃反季节蔬菜。以下哪项陈述是上述解释所必须依赖的假设?
有人作了这样一个推理:老舍的著作不是一天能读完的,《龙须沟》是老舍的著作,所以《龙须沟》不是一天能读完的。对于这个推理,以下哪项为真?
人都不可能不犯错误,不一定所有人都会犯严重错误。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?
如果这项改革措施不受干部们欢迎,我们就应该进行修改。如果它不受工人们欢迎,我们就应该采用一项新的改革措施。并且这项措施必定是,要么不受干部们欢迎,要么不受工人们欢迎。如果以上陈述为真.以下哪项也一定正确?
[2018年第33题]“二十四节气”是我国在农耕社会生产生活的时间指南,反映了从春到冬一年四季的气温、降水、物候的周期性变化规律。已知各节气的名称具有如下特点:(1)凡含“春”“夏”“秋”“冬”字的节气各属春、夏、秋、冬季:(2)凡含“
日本电器80年代在我国十分畅销。进入90年代以来,人民币对西方主要货币(包括日元)汇率不断下调,这样会使进入我国市场的日本电器人民币价格上升。然而,日产电器在中国的销量却并未因此下降。以下哪项如果为真,最能解释日产电器销量居高不下?
今年所有向甲大学申请奖学金的学生同时也向乙大学申请奖学金。甲、乙两个大学各同意给予半数的申请者每人一个全奖。因此,所有这些申请者就都获得了一份全奖。上述推论基于以下哪项假设?
随机试题
简述信用证欺诈的情形。
犬,车祸后大小便失禁,两后肢不能站立,针刺前肢敏感,但两后肢无反应,肛门反射消失。最可能的损伤部位是()
面色淡白无华,唇舌色淡,多属( )。
骨折的特有体征是()
下列属于“其他货币资金”核算内容的有()。
我国期货交易所的开盘价由集合竞价产生,集合竞价采用最大成交量原则。()
2011年5月19日是我国第一个“中国旅游日”,主题是“读万卷书,行万里路”。()
“今天天气好热啊”中的“啊”应该读成_______。(复旦大学2014)
经济增长方式从粗放型向集约型转变,要靠深化经济体制改革,逐步形成()
DBMS对数据库数据的检索、插入、修改和删除操作的功能称为
最新回复
(
0
)