首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
W公司2010年至2014年各年营业收入分别为2000万元、2400万元、2600万元、2800万元和3000万元;各年年末现金余额分别为110万元、130万元、140万元、150万元和160万元。在年度营业收入不高于5000万元的前提下,存货、应收账款、
W公司2010年至2014年各年营业收入分别为2000万元、2400万元、2600万元、2800万元和3000万元;各年年末现金余额分别为110万元、130万元、140万元、150万元和160万元。在年度营业收入不高于5000万元的前提下,存货、应收账款、
admin
2015-06-18
56
问题
W公司2010年至2014年各年营业收入分别为2000万元、2400万元、2600万元、2800万元和3000万元;各年年末现金余额分别为110万元、130万元、140万元、150万元和160万元。在年度营业收入不高于5000万元的前提下,存货、应收账款、流动负债、固定资产等资金项目与营业收入的关系如下表所示:
已知该公司2014年资金来源于权益资本(其中,普通股1000万股,共1000万元)和流动负债。2014年销售净利率为10%,公司按每股0.2元的固定股利进行利润分配。公司预计2015年营业收入将在2014年基础上增长40%,同时保持2014年的销售净利率和固定股利政策不变。2015年所需对外筹资部分可按面值发行10年期、票面利率为10%、分期付息到期还本的公司债券予以解决,债券筹资费率为2%,公司所得税税率为25%。
要求:
(1)计算2014年净利润及应向投资者分配的利润;
(2)采用高低点法计算每元销售收入的变动现金和“现金”项目的不变现金;
(3)按Y=a+bX的方程建立资金需求量预测模型;
(4)预测该公司2015年资产总额、需新增资产和外部融资需求量;
(5)计算债券发行净额、债券发行总额和债券成本;
(6)计算填列该公司2015年预计资产负债表中用字母表示的项目(假设不考虑债券利息)。
选项
答案
(1)2014年净利润=3000×10%=300(万元) 向投资者分配利润=1000×0.2=200(万元) (2)每元销售收入的变动现金=(160—110)/(3000—2000)=0.05(元) 不变现金=160—0.05×3000=10(万元) (3)a=10+60+100+510—60一20=600(万元) b=0.05+0.14+0.22—0.10一0.01=0.30(元) Y=600+0.30X (4)a=10+60+100+510=680(万元) b=0.05+0.14+0.22=0.41(元) 资产总量预测模型:Y=680+0.41X 2015年年末资产总量=680+0.41×3000×(1+40%)=2402(万元) 2014年年末资产总量=680+0.41×3000=1910(万元) 2015年需新增资产=2015年年末资产总额一2014年年末资产总额=2402—1910=492(万元) 2015年外部融资需求量=492一△负债一△留存收益=492一(0.10+0.01)×3000×40%一[3000×(1+40%)×10%一200]=492—132—220=140(万元) (5)债券发行净额=140万元 债券发行总额=140/(1—2%)=142.86(万元) 债券成本=142.86×10%×(1—25%)/[142.86×(1—2%)]×100%=10%×(1—25%)/(1—2%)×100%=7.65% (6)A=10+0.05×3000×(1+40%)=220 (万元) B=220+648+1024+510=2402(万元) C=500+3000×(1+40%)×10%一200=720(万元) D=140万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aBT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司本年1月1日从乙公司购入其持有的B公司10%的股份(B公司为非上市公司),甲公司以银行存款支付买价510万元,同时支付相关税费10万元。甲公司购入B公司股份后准备长期持有,B公司当日的所有者权益账面价值总额为5000万元,可辨认净资产的公允价值为5
银河房地产公司(以下简称“银河公司”)于2×21年12月31日将一建筑物对外出租并采用公允价值模式计量,租期为3年;每年12月31日收取租金300万元。出租当日,该建筑物的成本为3200万元,已计提折旧400万元,尚可使用年限为20年,公允价值为2700万
对于已采用公允价值模式计量的投资性房地产的企业可以从公允价值模式转为成本模式。()
下列情况下,企业可将其他资产转换为投资性房地产的有()。
负债产生的暂时性差异等于未来期间计税时按照税法规定可予税前扣除的金额。()
下列各项中,应确认递延所得税负债的有()。
甲公司2×21~2×22年有关股票投资业务的资料如下:(1)2×21年4月1日,从上海证券交易所购入A上市公司股票100万股,支付价款1020万元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利20万元)。甲公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综
甲公司2×21~2×22年有关股票投资业务的资料如下:(1)2×21年4月1日,从上海证券交易所购入A上市公司股票100万股,支付价款1020万元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利20万元)。甲公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综
甲公司2×21~2×22年有关债券投资业务资料如下:(1)2×22年1月1日,甲公司从上海证券交易所购入乙公司发行的公司债券,支付价款840万元(其中包含已到付息期但尚未领取的债券利息40万元),另支付交易费用4万元,取得的增值税专用发票上注明
甲公司2×21~2×22年有关债券投资业务资料如下:(1)2×22年1月1日,甲公司从上海证券交易所购入乙公司发行的公司债券,支付价款840万元(其中包含已到付息期但尚未领取的债券利息40万元),另支付交易费用4万元,取得的增值税专用发票上注明
随机试题
水龙头每连续使用()以上,应加注润滑脂一次,并加满。
秦穆公谓伯乐曰:“子之年长矣,子姓有可使求马者乎?”伯乐对曰:“臣之子皆下才也。有九方皋,其于马,非臣之下也。可告以天下之马。请见之。”穆公见之,使行求马。三月而反,报曰:“已得之矣,在沙丘。”穆公曰:“何马也?”对曰:“牝而黄。”使人往取之,牡
打开后无菌容器中的灭菌敷料打开后使用时间不得超过
河豚毒素主要作用于
某电建公司承担某发电厂安装工程。主要工作包括:锅炉、汽机、发电机、变压器、开关设备、架空线、控制设备等的安装。其中架空线由电建公司按设计要求组织采购。在施工过程中油浸变压器突然出现火苗,现场施工人员即时采取了有效措施,避免了事故发生。考虑发电企业技术密集性
下列对于税收作用的表述中,不正确的是()。
传真机用热敏纸(卷状,宽21厘米)
我国三大妈祖庙指的是()。
根据下列材料回答问题。2009年江西省全年自产地表水资源量1133.4亿立方米,比上年减少15.1%。人均拥有水资源量2557立方米,减少17.0%。平均降水量1391.2毫米,减少9.4%。年末25座大型水库蓄水总量68.9亿立方米。全年总用水量
WriteonANSWERSHEETTWOanoteofabout50~60wordsbasedonthefollowingsituation:Yourfriendjustfailedacontestand
最新回复
(
0
)