首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司规定的最高现金持有量为30000元,最优现金返回线与最低现金持有量的偏差为6000元,预计3月份的现金收支差额为39000元,该公司3月份需要进行现金和有价证券转换的金额为( )元。
某公司规定的最高现金持有量为30000元,最优现金返回线与最低现金持有量的偏差为6000元,预计3月份的现金收支差额为39000元,该公司3月份需要进行现金和有价证券转换的金额为( )元。
admin
2018-12-29
48
问题
某公司规定的最高现金持有量为30000元,最优现金返回线与最低现金持有量的偏差为6000元,预计3月份的现金收支差额为39000元,该公司3月份需要进行现金和有价证券转换的金额为( )元。
选项
A、21000
B、21750
C、22500
D、12000
答案
A
解析
由于H=3R一2L,所以,H一R=2(R一L)=12000(元),即R=18000(元),L=I2000(元)。由于该公司3月份预计的现金收支差额为39000元,高于最高现金持有量30000元,所以,需要进行现金和有价证券的转换。现金和有价证券转换的金额=39000一18000=21000(元)。所以选项A为本题答案。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aGIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某企业每月平均现金需要量为10万元,有价证券的月利率为1%,假定企业现金管理相关总成本控制目标为600元。要求:计算有价证券的每次转换成本的限额;
缺货成本包括()。
对于多个投资方案而言,无论各方案的期望值是否相同,标准离差率最大的方案一定是风险最大的方案。()
从整个企业来看,无论内部转移价格怎样变化,企业的利润总额不变。()
下列关于会计价值表述不正确的有()。
A公司经营资产销售百分比为60%,经营负债销售百分比为30%。假设A公司不存在可动用的金融资产,外部融资销售增长比为5.2%;如果预计A公司的销售净利率为8%,股利支付率为40%,则A公司销售增长率为()。
在下列关于资产负债率、权益乘数和产权比率之间关系的表达式中,正确的是()。
下列有关增长率的表述中,正确的有()。
随机试题
A.面色浮显B.面色清明C.面色深浓D.面色壅滞E.面色润泽“望色十法”中,“甚”指的是
在根管治疗中,凡旋转使用的器械,旋转不应该超过
A.雷洛昔芬B.阿法骨化醇C.乳酸钙D.帕米膦酸二钠E.雌二醇属于维生素D类的药物是
按照企业规模对公司信贷客户市场进行细分,中型工业企业必须满足()的条件。
(2010年卷二第45题)根据行政诉讼法及相关规定,在行政诉讼过程中,下列哪些行为须征得原告同意?
2013年,我国实施(),以保持政策连续性和稳定性,增强前瞻性、针对性和灵活性。
货币政策的具体目标包括()。
“社会人”假设是组织行为学家提出的一种与管理有关的人性假设。“社会人”假设认为,人们在工作中得到的物质利益对于调动其生产积极性是次要的,人们最重视在工作中与周同的人友好相处,良好的人际关系对于调动人的工作积极性起决定作用。根据上述定义,下列哪项是基于“社会
广告:中国最好的橘子产于浙江黄岩。在橘子汁饮料的配方中,浙江黄岩蜜橘的含量越高,则配制的橘子汁的质量越好。可口笑公司购买的浙江黄岩蜜橘最多,因此,有理由相信,如果你购买了可口笑公司的橘子汁,你就买到了中国配制最好的橘子汁。以下哪项如果为真,最能削
下列关于数字视频摄像头的说法正确的是( )
最新回复
(
0
)