问题
孙先生2019年5月投资境内某上市公司,取得其25%的股权。2019年底孙先生获得该公司利润分红120 000元,另外该公司为孙先生购买小汽车用于其办公使用,并未办理车辆过户,小汽车的市场价格为80 000元,则2019年孙先生应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、22000
B、12000
C、24000
D、32000
答案
B
解析
企业为孙先生购买的办公使用的小汽车,并未办理车辆过户手续,车辆所有权还是属于公司,不属于股东孙先生所得,不征收个人所得税。孙先生获得股息红利,而且持有时间为超过1个月且不超过1年的,减按50%计入应纳税所得额,所以孙先生应缴纳的个人所得税=120000×50%×20%=12000(元)。
