问题
北京某企业在北京设立总机构,在上海和深圳分别设立了二级分支机构,20×6年上海分支机构的营业收入、职工薪酬、资产总额分别是500万元、100万元、1 000万元,深圳分支机构的营业收入、职工薪酬、资产总额分别是400万元、60万元、800万元。20×7年第一季度该企业统一计算的应预缴的所得税为200万元。深圳分支机构20×7年第一季度应预缴的企业所得税为( )万元。
选项
A、42.01
B、45.01
C、50.00
D、100.00
答案
A
解析
分支机构分摊比例=(该支机构营业收入÷各分支机构营业收入之和)×0.35+(该分支机构职工薪酬÷各分支机构职工薪酬之和)×0.35+(该分支机构资产总额÷各分支机构资产总额之和)×0.30。深圳分支机构分摊比例=[400÷(400+500)]×0.35+[60÷(60+100)]×0.35+[800÷(800+1 000)]×0.30=42.01%;深圳分支机构应预缴所得税=200×50%×42.01%=42.01(万元)。
