首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业(不符合房改政策)2009年为职工建造住宅楼一幢,建造成本每平方米3000元,以每平方米2400元的价格销售给本企业职工。该企业职工张某当年9月购买的房屋面积是100平方米,张某取得当月工资4200元。张某9月应缴纳个人所得税( )元。
某企业(不符合房改政策)2009年为职工建造住宅楼一幢,建造成本每平方米3000元,以每平方米2400元的价格销售给本企业职工。该企业职工张某当年9月购买的房屋面积是100平方米,张某取得当月工资4200元。张某9月应缴纳个人所得税( )元。
admin
2010-06-25
38
问题
某企业(不符合房改政策)2009年为职工建造住宅楼一幢,建造成本每平方米3000元,以每平方米2400元的价格销售给本企业职工。该企业职工张某当年9月购买的房屋面积是100平方米,张某取得当月工资4200元。张某9月应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、205
B、8875
C、8990
D、9080
答案
D
解析
该企业不符合国家房改政策,所以职工个人以低于成本价购房的差价部分要依法征收个税。工资应缴纳个人所得税=(4200-2000)×15%-125=205(元)
低价购买住房应纳税所得额=(3000-2400)×100=60000(元)
60000÷12=5000(元),适用的税率和速算扣除数分别为15%、125,低价购买住房应缴纳个人所得税=60000×15%-125=8875(元)
张某9月应缴纳个人所得税合计=205+8875=9080(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/o2Zg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
2015年10月,A公司(房地产开发企业)转让开发的办公楼项目,共取得收入30000万元。A公司按照国家税法的规定缴纳了转让环节的相关税费1650万元(不含印花税)。已知A公司为取得该项目土地使用权支付的地价款和按照国家规定缴纳的有关费用为5000万元;
2015年10月,A公司(房地产开发企业)转让开发的办公楼项目,共取得收入30000万元。A公司按照国家税法的规定缴纳了转让环节的相关税费1650万元(不含印花税)。已知A公司为取得该项目土地使用权支付的地价款和按照国家规定缴纳的有关费用为5000万元;
某煤矿企业2016年3月销售自采原煤300万元(不含增值税,下同);用自采未税原煤连续加工成洗选煤600吨,销售280吨,每吨售价1200元,移送洗选煤150吨用于集体宿舍供暖。已知该省煤炭资源税税率为8%,计算资源税时洗选煤折算率为80%,则该煤矿企业当
某生产企业2016年销售一栋8年前建造的办公楼,签订产权转移书据,取得销售收入1200万元。该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本价为1400万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳各种税费共计66.6万元(含印
关联交易企业发生的下列业务中,可以免予准备同期资料的有()。
下列关于从量计征消费税计税依据的表述中,不正确的是()。
下列关于批发销售卷烟的涉税处理,表述正确的有()。
下列各项中,关于税收征收范围划分的表述,正确的有()。
下列选项中,符合涉税服务关系确立的前提条件有()。
因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到()。
随机试题
下列支气管疾病中,最常见并发咯血的是
男性盆腔CT检查,能观察的是
银量法常用的滴定液是
Austin-Flint杂音的发生与以下哪项有关
下列叙述哪条与艾司唑仑不符
进行大坝溢流模型实验,设计实验应遵循()。
根据公务员工作职责和提高素质的需要,对公务员应当进行分级分类培训。机关对新录用公务员应当在( )。
CrashedCarstoTextMessageforHelpThereisnogoodplacetohaveacarcrash—butsomeplacesareworsethanothers.Inaf
Theyoungpeoplewhotalkofthevillageasbeing"dead"aretalkingnothingbutnonsense,asintheirheartstheymustsurelyk
A、Securemorestudentparkingspaces.B、Preserveopenspacesoncampus.C、Getmorefundingfortheirgroup.D、Scheduleameeting
最新回复
(
0
)