首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司资产负债表简表如下: 已知:该公司2014年产品销售收入为450000元,销售成本为315000元,存货周转次数为4.5次;年末流动比率为1.5;产权比率为0.8,期初存货等于期末存货。 要求: (1)根据上述资料计算填列该
某公司资产负债表简表如下: 已知:该公司2014年产品销售收入为450000元,销售成本为315000元,存货周转次数为4.5次;年末流动比率为1.5;产权比率为0.8,期初存货等于期末存货。 要求: (1)根据上述资料计算填列该
admin
2015-08-16
37
问题
某公司资产负债表简表如下:
已知:该公司2014年产品销售收入为450000元,销售成本为315000元,存货周转次数为4.5次;年末流动比率为1.5;产权比率为0.8,期初存货等于期末存货。
要求:
(1)根据上述资料计算填列该公司2014年12月31日资产负债表简表。
(2)假定本年期初应收账款等于期末应收账款,计算该公司应收账款周转期。(一年按360天计算)
选项
答案
(1)[*] (2)应收账款周转期=360/(450000/43000)=34.4(天)。
解析
①资产总计=负债及所有者权益总计
=所有者权益+所有者权益×产权比率
=240000×(1+0.8)
=432000(元)
②期末存货=期初存货
=销售成本/存货周转次数
=315000/4.5
=70000(元)
③应收账款=资产总额-固定资产-存货-货币资金
=432000-294000-70000-25000
=43000(元)
④流动负债=流动资产/流动比率
=(资产总计-固定资产)/流动比率
=(432000-294000)/1.5
=92000(元)
⑤长期负债=负债及所有者权益总计-所有者权益-流动负债
=432000-240000-92000
=100000(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aPT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
以非现金资产清偿债务的,债务人应当将重组债务的账面价值与转让的非现金资产公允价值之间的差额,计入当期损益。转让的非现金资产公允价值与其账面价值之间的差额,计入当期损益。()
对于企业发生的汇兑差额,下列说法中正确的有()。
大海公司适用的所得税税率为25%,2013年发生研究开发支出共计2000万元.其中研究阶段支出200万元,开发阶段不符合资本化条件的支出600万元。开发阶段符合资本化条件的支出1200万元,至2013年8月研发项目完成.无形资产达到预定用途。假定大海公司当
在不具有商业实质的非货币性资产交换中,在涉及补价的情况下,对于收到补价的企业,影响其换资产的入账价值的相关因素包括()。
甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份.能够控制乙公司财务和经营决策。2013年6月1日,甲公司将本公司生产的一批产品出售给乙公司.售价为600万元,成本为400万元。至2013年12月31日,乙公司已对外售出该批存货的60%。2013年合并财务报表中应确认
关于借款费用资本化,下列说法中正确的有()。
由于乙公司发生财务困难无力偿还货款,甲公司就到期应收乙公司账款250万元与乙公司进行债务重组。甲公司同意免除乙公司50万元债务,剩余债务延期两年偿还,按年利率5%计息;同时约定,如果乙公司一年后有盈利,每年按9%的利率计息。预计乙公司一年后很可能盈利,甲公
2017年11月,甲公司因污水排放对环境造成污染被周围居民提起诉讼。2017年12月31日,该案件尚未一审判决。根据以往类似案例及公司法律顾问的判断,甲公司败诉的可能性为70%。如败诉,预计赔偿1000万元的可能性为70%,预计赔偿1500万元的可能性为3
企业价值最大化目标的缺点在于()。
某公司目前每年销售额为70万元,变动成本率为60%,固定成本总额为18万元(不包括利息),所得税税率为40%,总资本为50万元,其中普通股资本为30万元(普通股3万股,每股面值为10元),债务资本20万元(年利率为10%)。该公司在目前总资本50万元的条件
随机试题
我提议咱们会后马上去办公室找史密斯教授,邀请他参加我们的英语晚会。
动态作业的特点是
A.2分钟B.5分钟C.10分钟D.15分钟E.30分钟普通片剂的崩解时限是()。
患儿,4岁。突发高热,惊厥、精神萎靡、面色灰白、四肢厥冷,查体:白细胞20×109/L,诊断为中毒型细菌性痢疾。若患儿尚无腹泻,做大便培养取便时应
2014年5月,甲、乙、丙三人共同出资设立一家有限责任公司。甲的下列哪一行为不属于抽逃出资行为?()
一般资料:求助者,男性,21岁,某大学三年级学生。案例介绍:求助者从小有咬手指甲的习惯,虽受到父母亲的多次训斥,自己也使用了多种方法,但没有明显改变。读大学期间恋爱,女友坚持要他改掉,否则就分手。求助者主动前来寻求帮助。下面是心理咨询师与该求助者的一段咨
有些南京人不爱吃辣椒,那么有些爱吃甜食的南京人肯定不爱吃辣椒。以下哪项能保证上述推理成立?()
假设某市2004年新建住房面积400万平方米,其中有250万平方米是中低价房,预计在今后的若干年内,该市每年新建住房面积平均比上一年增长8%,另外,每年新建住房中,中低价房的面积均比上一年增加50万平方米,那么,到哪一年度该市历年所建中低价房的累计面积
Anycatordogownerwilltellyouthattheirpethasanindividualpersonality,differentfromotherpeople’spets.Butrecent
Inrecentyearsmanycountriesoftheworldhavebeenfacedwiththeproblemofhowtomaketheirworkersmoreproductive.Some
最新回复
(
0
)