首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
六一儿童节前,某玩具商店根据市场调查,用2500元购进一批儿童玩具,上市后很快脱销,接着又用4500元购进第二批这种玩具,所购数量是第一批数量的1.5倍,但每套进价多了10元。如果这两批玩具每套售价相同,且全部售完后总利润不低于25%,那么每套售价至少为:
六一儿童节前,某玩具商店根据市场调查,用2500元购进一批儿童玩具,上市后很快脱销,接着又用4500元购进第二批这种玩具,所购数量是第一批数量的1.5倍,但每套进价多了10元。如果这两批玩具每套售价相同,且全部售完后总利润不低于25%,那么每套售价至少为:
admin
2022-04-10
75
问题
六一儿童节前,某玩具商店根据市场调查,用2500元购进一批儿童玩具,上市后很快脱销,接着又用4500元购进第二批这种玩具,所购数量是第一批数量的1.5倍,但每套进价多了10元。如果这两批玩具每套售价相同,且全部售完后总利润不低于25%,那么每套售价至少为:
选项
A、65元
B、70元
C、75元
D、80元
答案
B
解析
由题意可知,若进价不变,则购进第二批玩具花费2500×1.5=3750元。第二批每套进价比第一批多4500÷3750-1=20%,那么第一批每套进价为10÷20%=50元,第二批每套进价为50+10=60元。要使全部售完后总利润不低于25%,每套售价至少是(2500+4500)×(1+25%)÷[2500÷50×(1+1.5)]=70元。故本题选B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aUtY777K
0
辽宁
行测
地方公务员
相关试题推荐
注:含“E”的年份为预估或预测数值。2014年该地区私有云市场规模和公有云市场规模之比最接近以下哪一项:
甲、乙两家公司共同实施某个项目,甲公司的实际出资额比乙公司高60万,投入人力是乙公司的一半,如将人力折算为出资额,则最终两家公司分得的利润相同。问两家公司投入的人力之和折算为多少万元的出资额:
问思是一家才创立两年左右的文具用品类公司,产品种类频多,有些高端产品价格不菲。问思生产的所有学生文具都是设计奇巧,充满了青春色彩。所有充满青春色彩的文具都得到了广大中小学生的喜爱。问思学生文具销量增长飞速,公司因此也加强了对这方面产品的研发与生产。 以
2019年全球太空经济规模增至3660亿美元,较2018年增长1.7%,其中全球卫星产业收入为2707亿美元。在全球卫星产业收入中,卫星制造业的收入为125亿美元,较上年减少70亿美元;卫星发射服务业的收入为49亿美元,较上年下降21.0%;卫星通信服务业
A、B、C、48D、72C第一步,本题考查非整数数列中根式数列。第二步,原式可转化为整数数列为2,4,6,8,10,是公差为2的等差数列,所求项整数部分为10+2=12;根式下数列为1,2,4,7,11,做差后为1,2,3,4,是公差为1的等差
请从所给的四个选项中,选出最恰当的一项填入问号处,使之呈现一定的规律:
甲、乙、丙、丁4位中学同学毕业30年后相聚。现在,他们已成为企业家、大学教师、歌手和会计师,且每人只有一种身份,并不重复。他们在中学时代就各人的未来职业有过如下预言: 甲:乙不会成为歌手; 乙:丙会成为会计师; 丙:丁不会成为企业家;
不少车辆在交通高峰期只有一人使用,极大浪费了有限的道路资源。因此,有人提出设置“多乘员车辆专用车道”(HOV),该车道只允许乘坐2人以上车辆进人,只有驾驶员一人的“单身车”不得在工作日的某些时间段内进入该车道,以此提高道路使用效率、缓解交通拥堵。以下哪项如
目前,在全世界范围内,够被称为“全球系统”的,只有中国的北斗、美国的GPS、俄罗斯的GLONASS以及欧盟的伽利略定位系统。可以说,完善的卫星导航系统是一个国家综合实力的展示。北斗系统在全球范围内首次实现了混合的异构星座部署。美国的GPS和欧洲的伽利略定位
从“蓝大保卫战”到“史上最严”的新环境保护法,再到对“洋垃圾”说“不”,“绿水青山就是金山银山”的理念已________。对于中国而言,这是转变发展方式、破解资源环境瓶颈制约、提升国际竞争力的内在要求,与国家乃至全球的可持续发展目标________。
随机试题
拉布等指出:求得先决问题的解决与主要问题之解决之间的协调如必须以国内法的不协调为代价,有时这种代价似乎太高,故应以作_____先决问题的准据法。()
阿庆丰子恺①我的故乡石门湾虽然是一个人口不满一万的小镇,但是附近村落甚多,每日上午,农民出街做买卖,非常热闹,两条大街上肩摩踵接,推一步走一步,真是一个商贾辐辏的市场。我家住在后河,是农民出入的大道之一。
A.牙槽嵴组B.斜行组C.水平组D.根尖组E.根间组位于多根牙的根分叉之间,防止牙根向牙冠方向移动的纤维是
投资者面临的风险与其投资行为及投资决策紧密相连属于房地产投资风险特征的()。
某公司2005年将自产一批产品用于工程建设,该产品的成本为40万元,计税价为50万元,增值税率为17%,消费税率为10%,则此工程成本会因此追加()万元。
在政府机关中从事党务社团组织的专职工作人员不是国家公务员。()
影响幼儿园同伴关系的主要因素是外表和__________。
所有社会组织和社会成员自觉承担治安责任义务,形成全社会的群防群治系统。()
统计结论效度
使不等式成立的x的范围是()
最新回复
(
0
)