问题
甲生物技术有限责任公司(简称甲公司),属于税法规定地区符合条件的外包类技术先进型服务企业。2016年主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,税金及附加420万元,管理费用550万元,销售费用900万元,财务费用180万元,投资收益120万元。当年发生的部分具体业务如下:
(1)提供技术咨询服务取得技术咨询指导费120万元(不含增值税)。
(2)实际发生合理工资薪金支出1200万元(其中残疾人员工资40万元),发生职工福利费支出180万元,拨缴工会经费25万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出20万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费未扣除额为50万元。
(3)发生广告费支出800万元,非广告性质的赞助支出50万元。发生业务招待费支出60万元。
(4)发生新技术研究开发费用100万元,未形成无形资产计入当期损益。
(5)通过县级政府向贫困地区捐赠120万元,直接向某残障儿童学校捐赠20万元。
(6)购置《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》所列的污水处理设备一台并投入使用,设备购置价为300万元(含增值税且已作进项税额抵扣)。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。
计算业务(2)中应调整的应纳税所得额;
选项
答案
①残疾人员工资可以加计扣除100%,因此,纳税调减额为40万元; ②职工福利费支出:按照税法规定计算的扣除限额=1 200×14%=1 68(万元),实际发生额180万元超过了税法规定的扣除限额,超过部分不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,因此,纳税调增额=180一168=12(万元); ③工会经费支出:按照税法规定计算的扣除限额=1200×2%=24(万元),实际发生额25万元超过了税法规定的扣除限额,超过部分不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,因此,纳税调增额=25—24=1(万元); ④职工教育经费支出:按照税法规定计算的扣除限额=1 200×8%=96(万元),本年度实际发生额和以前年度累计结转至本年的职工教育经费未扣除额共计70万元(20万元+50万元),未超过税法规定的扣除限额,可以全部在计算本年度企业所得税应纳税所得额时扣除。由于以前年度累计结转至本年的职工教育经费未扣除额50万元,在计算本年度会计利润总额时并未扣除,因此,纳税调减额为50万元。
解析
至2018年12月31日止,税法列举地区符合条件的技术先进型服务企业实际发
