问题
某煤矿(增值税一般纳税人)2015年业务如下:
(1)2015年3月开采原煤1000000吨,当月销售800000吨;取得不含增值税的销售额300万元。销售随原煤生产的天然气100千立方米,取得不含增值税的销售额为100万元。
(2)2015年4月将开采的原煤移送用于生产洗选煤1200吨,当月销售800吨,取得不含增值税的销售额60万元。
(3)2015年5月采用分期收款方式向某供热公司销售其开采的优质原煤3000吨,每吨不含税单价120元,价款360000元,购销合同规定,本月收取四分之一的价款,但实际取得不含税价款80000元。
(4)2015年6月份将开采的原煤用于连续生产洗选煤176吨,并将其用于本单位职工宿舍取暖。
(其他相关资料:煤矿临近的某石油管理局天然气适用的资源税税率为6%;该煤矿原煤适用的资源税税率为2%,洗选煤的折算率为80%)
要求:根据上述资料,回答下列问题:
计算该煤矿2015年4月销售洗选煤应缴纳的资源税。
选项
答案
该煤矿2015年4月销售洗选煤应缴纳的资源税=60×80%×2%=0.96(万元)。
解析
