问题
某公司通过境外代理商进口了一批应缴消费税的消费品,货价为550万元,其中包含了向境外采购代理人支付购货佣金50万元;该公司另外向境外支付特许权使用费25万元;此外,该批货物运抵我国关境需支付运费和保险费25万元。假设该货物适用关税税率为8%、增值税税率为17%、消费税税率为20%。要求:请分别计算该公司应纳的进口关税、消费税和增值税。
选项
答案
关税完税价格=550-50+25+25=550(万元) 进口关税=550×8%=44(万元) 消费税计税价格=(550+44)÷(1-20%)=742.5(万元) 进口消费税=742.5×20%=148.5(万元) 进口增值税=742.5×17%=126.225(万元)
解析
