问题
某市商业银行2013年第一季度发生以下经济业务:
(1)取得一般货款业务利息收入600万元;支付单位、个人存款利息100万元。
(2)转让公司债券取得收入1100万元,债券的买入价为900万元。
(3)取得金融服务手续费收入15万元。
(4)吸收居民存款500万元。
已知:金融业适用的营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
该银行2013年第一季度应缴纳城市维护建设税和教育费附加( )万元。
选项
A、3.575
B、4
C、4.075
D、8.575
答案
C
解析
该银行第一季度应缴纳城市维护建设税和教育费附加=40.75×(7%+3%)=4.075(万元)。
