首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2013年12月31目的资产负债表(简表)如下所示。 该企业2013年的主营业务收入净额为6 000万元,主营业务净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2014年主营业务收入净额比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增
某企业2013年12月31目的资产负债表(简表)如下所示。 该企业2013年的主营业务收入净额为6 000万元,主营业务净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2014年主营业务收入净额比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增
admin
2017-03-16
45
问题
某企业2013年12月31目的资产负债表(简表)如下所示。
该企业2013年的主营业务收入净额为6 000万元,主营业务净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2014年主营业务收入净额比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元,根据有关情况分析,企业流动资产项目和流动负债项目将随主营业务收入同比例增减。假定该企业2014年的主营业务净利率和利润分配政策与上年保持一致,该年度长期借款不发生变化:2014年年末固定资产净值和无形资产合计为2700万元。2014年企业需要增加对外筹集的资金由投资者增加投入解决。
要求:
预测2014年的速动比率和产权比率。
选项
答案
2014年的速动比率=速动资产/流动负债×100%=(300+900)×(1+25%)/[(300+600)×(1+25%)]×100%=133.33% 2014年的产权比率=负债总额/所有者权益总额×100%=3 825/2 625×100%=145.71%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/adH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司现有一台设备,该设备购于3年前,现在考虑是否需要更新。该公司所得税税率为40%,该公司要求的最低投资回报率为10%,其他有关资料如下表所示:要求:假设新旧设备的生产能力相同,并且未来可使用年限相同,判断是否应当更新该设备。
东方公司拟进行证券投资,目前无风险收益率为4%,市场风险溢酬为8%的备选方案的资料如下:(1)购买A公司债券,持有至到期日。A公司发行债券的面值为100元,票面利率8%,期限为10年,筹资费率为3%,每年付息一次,到期归还面值,所得税率30%,A
永续预算能够使预算期间与会计年度相配合,便于考核预算执行的结果。()
某基金总资产市场价值为2000万元,基金负债总额为500万元,基金总股份300万份,则基金单位净值为()元。
M公司购进电脑200台,单位进价2500元,单位售价3000元,销售此批电脑的一次费用20000元,银行贷款年利率为3.6%,该批电脑的月保管费率为0.6%,销售税金及附加为5000元。请计算:(1)该批电脑的保本储存天数。(2)在批进
ABC公司生产甲产品需要用一种材料,年需要量为3000千克,该种材料的采购价为20元/千克,每次订货成本为150元,每千克材料的年储存成本为10元。回答下列问题(计算结果保留整数):(1)若符合经济进货批量基本模型的使用条件,计算经济订货批量及
对一个企业下属各成本中心而言,变动成本和直接成本大多是可控成本,而固定成本和间接成本大多是不可控成本。( )
一般而言,直接人工工资率差异的责任不在生产部门,劳动人事部门更应对其承担责任。()
直接材料预算和直接人工预算均同时反映业务量的消耗和成本的消耗,但后一种预算的支出在计提的福利费用全部支用的情况下属于现金支出。()
随机试题
全面实行行政执法人员持证上岗和资格管理制度,未经执法资格考试合格的,能向其授予执法资格,从事执法活动。()
严重肝病时,不会出现
甲公司委托乙行纪行为公司出售一套闲置设备,甲公司定价10万元,乙行纪行以9.9万元的价格将设备卖给丙公司,乙行纪行向甲公司补足了1000元的差额。回答以下小题:如果甲公司向丙公司交付了设备后,丙公司未按约定的时间支付货款,以下说法正确的是:
健全我国国有资产监管体制的目的是()。
企业的银行存款日记账与银行对账单所记的内容是相同的,都是反映企业的银行存款的增减变动情况。()。
基金管理人自受理基金份额持有人有效赎回申请之日起,可以将赎回款项划出的时间不包括第()个工作日。[2014年11月证券真题]
初中以来,刘俊突然好像不认识自己了,“我是谁?”“我将来做什么?”这类问题常困扰她,据埃里克森的社会心理发展理论,她处于哪个发展阶段?()
theycarefulbefacttakewouldotherstandwhatdecideIameighteenyearsoldthisyea
东方公司于2004年5月被西方公司提起诉讼,西方公司声称南方公司现金流量严重不足,未能按时归还西方公司的到期借款,因此要求为此项借款作担保的东方公司归还,并支付包括超期的罚息在内的款项45万元,2004年12月31日法院尚未做出判决,东方公司根据诉讼的进展
It’snosecretthatmostofusdon’tgetenoughsleepandsufferforit.Ifyou’rebetweentheagesof16and64,【C1】______don’t
最新回复
(
0
)