问题
杨先生为某上市公司的员工,公司2015年实行雇员股票期权(不可公开交易)计划。2015年8月18日,该公司授予杨先生股票期权80000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2016年4月18日起可以行权,行权前不得转让。2016年4月18日杨先生以授予价购买股票80000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、0
B、87850
C、93875
D、97960
答案
D
解析
杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[80000×(8—3)÷8×30%一2755]×8=97960(元)。
