首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
3月20日,甲公司以银行存款1 000万元及一项土地使用权取得乙公司80%的股权,并于当日起能够对乙公司实施控制。合并前,甲公司和乙公司及乙公司原股东之间不具有关联方关系。购买日,该土地使用权的账面价值为2 200万元,公允价值为3 000万元;乙公司可辨
3月20日,甲公司以银行存款1 000万元及一项土地使用权取得乙公司80%的股权,并于当日起能够对乙公司实施控制。合并前,甲公司和乙公司及乙公司原股东之间不具有关联方关系。购买日,该土地使用权的账面价值为2 200万元,公允价值为3 000万元;乙公司可辨
admin
2020-08-18
53
问题
3月20日,甲公司以银行存款1 000万元及一项土地使用权取得乙公司80%的股权,并于当日起能够对乙公司实施控制。合并前,甲公司和乙公司及乙公司原股东之间不具有关联方关系。购买日,该土地使用权的账面价值为2 200万元,公允价值为3 000万元;乙公司可辨认净资产的账面价值为6 000万元,公允价值为6 300万元。假定甲公司与乙公司的会计年度和采用的会计政策均相同,不考虑所得税和其他因素,则甲公司的下列会计处理中,正确的是( )。
选项
A、确认长期股权投资4 000万元,确认营业外收入800万元
B、确认长期股权投资3 600万元,确认资本公积400万元
C、确认长期股权投资4 000万元,确认资本公积800万元
D、确认长期股权投资3 600万元,确认营业外收入800万元
答案
A
解析
非同一控制下的企业合并,应以购买方付出的资产、发生或承担的负债、发行的权益性证券的公允价值为基础确定长期股权投资的初始成本,故甲公司应确认的长期股权投资的入账价值=1000+3 000=4 OOO(万元);处置土地使用权应确认的营业外收入=3 000一2 200=800(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ahL0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为一家大型国有企业集团公司,2015年度和2016年度,甲公司发生的相关业务如下:(1)2015年3月31日,甲公司与境外A公司的某股东签订股权收购协议,甲公司以110000万元的价格收购A公司股份的80%。6月30日,甲公司支付了收购款并完成股权
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,有关资料如下:(1)甲公司2015年12月31日应收乙公司账款账面余额为10690万元,已计提坏账准备1140万元。由于乙公司连年亏损,资金周转困难,不能偿付应于2015年12月31日前支付的应付账款。经双方协商,于2
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)拟自建一条生产线,与该生产线建造相关的情况如下:(1)2016年1月2日,甲公司发行公司债券,专门用于筹集生产线建设资金。该公司债券为3年期分期付息、到期还本债券,面值为3000万元,票面年利率为5%,发行价格为306
可供出售权益工具投资发生的减值损失,在该权益工具价值回升时,应通过其他综合收益转回,不得通过损益转回。()
某股份有限公司2016年1月1日将其持有的持有至到期投资转让,取得转让价款1560万元已收存银行。该债券系2014年1月1日购进,面值总额为1500万元,票面年利率为5%,到期一次还本付息,期限为3年。转让该项债券时,应计利息明细科目的余额为150万元,尚
2015年1月1日甲公司购入面值总额为200万元,票面年利率为4%的A债券。取得时支付价款208万元(含已到付息期但尚未领取的利息8万元),另支付交易费用1万元,甲公司将该项金融资产划分为交易性金融资产。2015年1月5日,收到购买时价款中所含的利息8万元
下列各项资产减值准备中,在以后会计期间符合转回条件予以转回时,应直接计入所有者权益类科目的是()。
下列关于金融资产后续计量的表述中,正确的有()。
企业对下列金融资产进行初始计量时,应将发生的相关交易费用计入初始确认金额的有()。
下列关于外币财务报表折算的表述中,不正确的是()。
随机试题
比色法测定乳及乳制品中的铁时,在酸性溶液中,三价铁离子与()生成血红色络合物,比色测定。
提请假释建议书的事实结论有两种情况:一是罪犯确有悔改表现,假释后不致再危害社会;二是罪犯()
由胆固醇转变成的维生素是:()
肺癌中最常见的组织学类型是
下列不属于影响X线照片影像质量的物理因素的是
A.上热下寒B.上寒下热C.真寒假热D.真热假寒E.表寒里热
当桥梁结构承载能力检算系数评定标度为()时,应进行正常使用极限状态计算。
教师职业道德的核心和精髓是()。
香农定理从定量的角度描述了“带宽”与“速率”的关系。在香农定理的公式中,与信道的最大传输速率相关的参数主要有信噪比与()。
Mostofusspendourlivesseekingthenaturalworld.Tothis【C1】______wegofishing,sitinthegarden,drinkoutsideratherth
最新回复
(
0
)