问题
某企业2017年将自行开发的一项专利技术所有权进行转让,当年取得转让收入800万元,与专利技术所有权转让有关的成本和费用200万元,该项财产转让应纳企业所得税( )元。
选项
A、8910
B、49500
C、125000
D、148500
答案
C
解析
居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业技术转让所得为600万元(800万元—200万元),超过500万元的部分为100万元。该项财产转让所得应纳企业所得税=100×50%×25%=12.5(万元)=125000(元)。
